Самый дорогой дом в Москве стоит 2 млрд рублей
28 августа 2018

Особняк находится на территории комплекса, расположенного в Хамовниках

Самый дорогой дом в Москве стоит 2 млрд рублей

Стоимость домов на первичном рынке Москвы, по данным компании Kalinka Group, доходит до 2 млрд рублей. За такую сумму застройщик продает особняк площадью 4 тыс. кв. метров. Жилье выставлено на продажу в проекте, реализуемом в Хамовниках. Минимальный бюджет покупки домовладения составляет 630 млн рублей. Это недвижимость на 600 кв. метров, расположенная в Замоскворечье.

Всего в столице ведутся продажи в шести новых комплексах, в которых можно приобрести отдельное жилое здание. Проекты находятся на разных стадиях строительной готовности, четыре их них вышли на рынок за последние два года. Общее количество жилых домов на первичном и вторичном рынках – не более 20. Это коттеджи площадью не менее 500 кв. метров и высотой до трех этажей. В двух новостройках продаются строения коммерческого назначения, хотя их также можно купить под проживание. Все особняки находятся в закрытых продажах.

«Редкость такого предложения на рынке, – считает председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева, – обусловлена тем, что девелоперу всегда выгоднее получить на осваиваемом участке большие объемы строительства». Жилой дом, как объясняет директор департамента стратегического консалтинга Kalinka Group Роман Попов, становится частью комплекса в исключительных случаях. Например, при реконструкции исторического здания, когда есть множество ограничений, или объем дома коммерчески неэффективно разделять на меньшие объекты. Очень редко застройщик сознательно идет на создание эксклюзивного нишевого продукта.