Спрос на аренду домов в Подмосковье вырос в два раза за год
29 августа 2018

Больше половины арендаторов снимают жилье на Рублевке и Новой Риге

Спрос на аренду домов в Подмосковье вырос в два раза за год

За год количество сделок по аренде загородных домов Подмосковья выросло на 97%. Об этом сообщает компания «Инком-Недвижимость». Спрос вырос из-за хороших погодных условий. Дело в том, что прошлым летом арендаторов отпугнули дожди и холод отпугнули в дач. Еще одной причиной стало ослабление рубля и общая финансовая нестабильность. Из-за этого многим пришлось выбрать бюджетный дачный отдых вместо от зарубежных туров.

Только 10% нанимателей снимают «загородку» посуточно, остальные – на срок от недели до четырех месяцев. Большинство – 40% – выбирают для проживания дачи, 35% – коттеджи и остальные – таунхаусы. Лидирует по спросу западное направление: жилье на Рублево-Успенском и Новорижском шоссе предпочли 51% арендаторов.

При этом география спроса смещается в дальнее Подмосковье, на расстояние более 60 км от МКАД. За год количество сданных в аренду домов на этих территориях увеличилось на 15% и достигло 54% от общего количества. Это связано с более низкими ставками, лучшей экологией и расширением ассортимента предложений. За время кризиса спрос на покупку жилья в дальнем Подмосковье увеличился с 25% до 40%, и часть этих объектов перешла в сегмент аренды. Доля предлагаемых в аренду домов здесь возросла до 38%.

Долю 32% в спросе и 33% в предложении занимают домовладения, находящиеся на расстоянии 16-30 км от МКАД. Еще 8% жилья, которое арендовали в августе, располагается на расстоянии от 30 км до 45 км, а в экспозиции на такие лоты приходится 16%. До 5% среди снятых и 11% в числе сдаваемой недвижимости – в удалении от 45 км до 60 км. Лишь 1% арендаторов выбирает и 2% арендодателей предлагает дома в ближнем Подмосковье (до 15 км от кольцевой автодороги).

Высокий спрос вызывал сокращение объема предложения на 46%: с 7 тыс. лотов в августе 2017 года до 3,7 тыс. объектов сегодня. В результате количество предлагаемого жилья превышает число снимаемого в 18 раз, а год назад разница была 66,3 раза.