В московских новостройках элит-класса раскупают апартаменты
05 сентября 2018

Этот формат недвижимости выбирают из-за большей доступности

В московских новостройках элит-класса раскупают апартаменты

В первой половине 2018 года в элитных новостройках Москвы, как сообщает портал Urbanus.ru, прошло 290 сделок. Из них большинство – 222 или 76,6% – пришлось на апартаменты. За год их доля в структуре продаж «элитки» увеличилась на 11%. Суммарно покупатели заплатили за апартаменты 7,5 млрд рублей.

Этот формат недвижимости становится все популярнее по причине повышения доступности. Средняя площадь апартаментов снизилась за год до 70,6 кв. метров, а «квадрат» подешевел до 476,1 тыс. рублей. В результате средний бюджет сделок к концу второго квартала оказался вчетверо меньше, чем у элитных квартир. Помимо этого, 20% или 44 апартаментов, реализованных в январе-июне, приобрели с привлечением ипотеки.

Самые дорогие апартаменты купили за 250 млн рублей. Это лот площадью 224 кв. метров, расположенный в комплексе «Большая Дмитровка IX» (на фото). Проект новый, вышедший на рынок только в этом году. Бюджет еще 20-ти сделок превысил 50 млн рублей. Две прошли в «Резиденции Тверская», а остальные – в Neva Towers, где этой зимой начали продажи в новой башне. В этом же проекте купили наиболее дорогие апартаменты в ипотеку – лот площадью 123,8 «квадратов» за 55,3 млн рублей.