Мальта опередила Гонконг в рейтинге регионов мира по росту цен на жилье
17 сентября 2018

Рынок Гонконга охладился из-за роста ставок по кредитам и вступления в силу новых законов

Мальта опередила Гонконг в рейтинге регионов мира по росту цен на жилье

Мальта опередила Гонконг и возглавила рейтинг регионов мира по темпам подорожания жилой недвижимости. С июля 2017 года по июль 2018-го рост составил 17%. Спрос на жилье остается высоким из-за ограниченности предложения и быстрорастущей технологической отрасли на фоне стабильной экономической ситуации. К примеру, в 2017 году ВВП вырос на 6,6%. Об этом говорится в исследовании Global House Price Index компании Knight Frank, в котором отслеживается динамика рынков жилья в национальной валюте в 57 странах.

Гонконг лидировал в рейтинге десять раз с 2009 года. За год жилье здесь подорожало на 15,9%, что позволило региону занять только второе место. За последние три месяца вступили в силу новые законы, регулирующие рынок недвижимости. А в ближайшие месяцы сегмент охладится из-за роста ставок по кредитам. На третьих-пятых местах идут страны Центральной и Восточной Европы. В Латвии, Словении и Венгрии стоимость квартир и домов поднялась на 12-14%. Причина – усиление экономики, улучшение занятости и расширение доступности ипотечных займов с низкой ставкой.

На следующих местах – Ирландия с показателем 12% и Турция с 10,5%. Хотя в последней стране инфляция составила 16%, поэтому в реальном выражении цены на жилье все же снижаются. На 8,9-9,9% подорожала жилая недвижимость в Мексике, Сингапуре и Нидерландах, занявших с восьмого по десятое место. России досталась 46 строчка рейтинга: стоимость жилья в стране повысилась на 1,5%. Год назад, по итогам периода с июля 2016 года по июль 2017-го, показатели был существенно выше – 5,5% и 27 место. Рост цен сдерживается снижением реальных доходов населения. Предложение превышает спрос, что также не дает расти цене «квадрата».

Во всем мире жилье подорожало за год на 4,7%. С одной стороны, это самый низкий темп прироста с 3 квартала 2016 года, а с другой – стало больше стран и регионов, в которых отмечено увеличение стоимости квартир и домов. Хотя рост тоже небольшой, что связано с подорожанием финансовых средств, неопределенным политическим и экономическим климатом, валютной нестабильностью в ряде стран. Только в 12% стран, включенных в рейтинг, цены снизились. Пять лет назад падение было в 30% регионов, а десять лет назад, после финансового кризиса, – в 70%.