Больше половины вторичных квартир элит-класса покупают инвесторы
18 сентября 2018

Инвестиционный спрос стимулируют большие скидки на вторичном рынке

Больше половины вторичных квартир элит-класса покупают инвесторы

На рынке элитной недвижимости Москвы появился новый тренд – инвестирование во «вторичку». Об этом сообщает компания Kalinka Group. До 57% вторичных квартир элит-класса приобретают с целью их дальнейшей перепродажи. Из них 27% сделок заключают инвесторы, которые целенаправленно ищут качественные и ликвидные объекты со скидками. Еще 30% покупателей допускают такую возможность, стремясь заработать на разнице и купить более дорогое жилье.

Критериями ликвидности служит востребованная локация, наличие паркинга в доме и состояние помещений, хотя с последним готовы мириться при значительном дисконте. Максимальным спросом пользуется «элитка» в Хамовниках. Здесь проходит до 23% всех сделок вторичного рынка. Следующим по популярности идет жилье в Замоскворечье, на которое приходится 13% покупок. Третье место разделяют предложения в районах Арбат и Пресненский, доли которых составляют по 11%.

Что касается скидок, то на вторичном рынке они могут доходить до 45%, что и стимулирует инвестиционный спрос. «Все потому, что объективные цены на вторичные предложения – редкость, – объясняет председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева. – Собственники либо не желают мириться с изменившимся рынком, либо ориентируются на цену у соседа и другие субъективные особенности рыночного ценообразования».

Основным мотивом собственников при продаже по низкой цене является необходимость сделать это быстро. Например, при переезде, если нужны средства на неотложные личные нужды или в том случае, если более рациональным видится вложение в бизнес. Причиной может послужить потеря оптимизма при длительном простое квартиры. Также иногда продавцы предлагают сделку с долей риска. Например, квартира может находится залоге, и при покупке требуется оплатить банку остаток долга, который намного меньше, чем стоимость жилья.