На вторичном рынке Москвы может возникнуть дефицит предложения
26 сентября 2018

За год количество вторичных квартир, выставленных на продажу, снизилось на 21,1%

На вторичном рынке Москвы может возникнуть дефицит предложения

В августе 2018 года на вторичном рынке «старой» Москвы было выставлено на продажу 26,1 тыс. квартир. Это на 21,1% меньше, чем год назад. В августе 2017 года в экспозиции находилось 33,1 тыс. лотов. Об этом сообщает компания «Инком-Недвижимость». При этом активность покупателей растет, и разрыв между предложением и спросом заметно сокращается. В начале прошлого года на «вторичке» доминировал покупатель, который при большом выборе мог, не торопясь, просматривать в среднем до 20-ти вариантов и купить первое просмотренное жилье, потому что на него не было других желающих.

Но на сегодняшний день ситуация изменилась кардинально. Самые ликвидные квартиры – наиболее дешевые или качественные по незавышенной стоимости – покупают практически мгновенно. Поэтому возникает дефицит такого предложения, а часть спроса и вовсе остается неудовлетворенной. Дальнейшее сокращение экспозиции приведет к подорожанию востребованной недвижимости и, как следствие, на всем вторичном рынке в целом.

Основной причиной снижения предложения стал «синдром разочарованного продавца», впервые отмеченный еще два года назад. Собственники откладывают выход на рынок, понимая, что не смогут пока продать свою квартиру по желаемой стоимости, сильно превышающей среднерыночные значения. Также часть потенциальных продавцов, дожидаясь роста цен, перешла в сегмент аренды. Еще один фактор – программа реновации. Некоторые владельцы жилья в хрущевках решили повременить с продажей, в ожидании того, что им будет предложено со стороны властей.

Кроме того, свою роль сыграл фактор сезонности. Благодаря хорошей погоде этим летом намного больше потенциальных продавцов, чем год назад, уехали на дачу уже на майских праздниках и отложили выход на рынок до осени. Еще отвлек и другой локальный фактор – чемпионат мира по футболу. Другая часть собственников ждет укрепления рубля, чтобы полученные от сделки средства с наибольшей выгодой конвертировать в валюту, а некоторые просто не хотят заниматься продажей при экономической нестабильности.

Еще одной важной причиной стало замедление товарооборота из-за значительного роста доли сделок с привлечением ипотеки – до 39,1%. Из-за сложностей, связанных с реализацией жилья с ипотечным обременением, владельцы такой недвижимости чаще всего отказываются от идеи ее продать, а покупатели соглашаются на такую сделку только при значительных скидках, которые очень редки.