Квартиры в Москве подорожали на 5% за год
03 октября 2018

Росту цен способствует снижение ипотечных ставок и повышение доходов населения

Квартиры в Москве подорожали на 5% за год

В июле-сентябре 2018 года средняя стоимость квартиры на вторичном рынке Москвы составила 194,8 тыс. рублей за кв. метр. Это на 5% больше, чем в аналогичном периоде 2017 года. Об этом сообщает аналитический центр ЦИАН. «Вторичка» дорожает на фоне снижения ипотечных ставок (на 1,4% за год) и роста реальных располагаемых денежных доходов (+2,2% с начала 2018-го).

Кроме того, больше всего выросли цены там, где улучшилась транспортная доступность. Лидируют Новомосковский округ, где средняя стоимость квартир стала больше на 19%, достигнув 133,4 тыс. рублей, и Троицкий с повышением на 18%, до 103,7 тыс. рублей. В частности, на 15-20% подорожало жилье в поселениях Сосенское и Внуковское. В первом случае это связано с активным строительством продления Сокольнической линии метро, во втором – с информацией о строительстве станции метро «Внуково» в 2018-2021 годах.

Третье место занял Восточный округ. Здесь жилье на вторичном рынке подорожало на 10%, до 172,3 тыс. рублей за кв. метр. В районах Вешняки, Преображенское и Перово отмечен рост цен на 12-13%. В начале сентября в этих локациях открыли движение по участку Северо-Восточной хорды от шоссе Энтузиастов до МКАД. Также на 9% выросла стоимость «вторички» в Косино-Ухтомском районе, на что повлияли планы по запуску до конца 2018 года первого участка новой Некрасовской (Кожуховской) линии метро.

В Южном округе цены поднялись на 8%, до 174 тыс. рублей за кв. метр, а в Юго-Восточном – на 7%, до 162,6 тыс. рублей. При этом в первом набольший рост отмечен в периферийных районах у МКАД, но на общий показатель повлиял Донской район. В нем, напротив, жилье подешевело сильнее всего – на 19%. В этой локации снизилась доля предложения в недавно сданных новостройках. А в районе Некрасовка, расположенном в ЮВАО, квартиры подорожали на 15% по той же причине, как и в Косино-Ухтомском районе.

Среди округов снижение средней цены на вторичном рынке отмечено только в Западном: на 2%, с 234 тыс. до 230 тыс. рублей за кв. метр. Хотя в двух районах этого округа жилье заметно подорожало, что связано с запуском новых станций Калининско-Солнцевской линии. В Солнцево – на 9% и в Ново-Переделкино – на 11%.