Семья бывшего собственника O1 Group приобрела отель в Великобритании
03 октября 2018

У семьи Борис Минца, переехавшей в Лондон, появился свой гостиничный бизнес

Семья бывшего собственника O1 Group приобрела отель в Великобритании

Семья основателя и бывшего собственника компании O1 Group Бориса Минца купила отель DoubleTree by Hilton Cheltenham (на фото). Об этом пишет РБК. Гостиница расположена в Великобритании, в 150 километрах от Лондона, в охраняемой природной зоне Котсуолдс. Здесь же, к примеру, находится резиденция принца Гарри и Меган Маркл.

Отель включает 148 номеров и 3 сьюита, спа-зону с бассейном и тренажерной зоной, конференц-комплекс с 10 залами, ресторан и бар. Управлением занимается оператор Michels & Taylor Ltd. В 2015 году отель оценивали примерно в 8 млн фунтов. В 2016 здесь провели реконструкцию, стоившую 5 млн фунтов, после чего она начала работать под брендом Hilton. После обновления отель мог подорожать до 30 млн фунтов.

Первоначально это здание являлось резиденцией контр-адмирала Роберта Манселла и в теперешнем виде возведено в 1833 году. В 1922 году здесь впервые открылась гостиница, которая называлась Lilley Brook. В 1995 году владельцем комплекса стала группа Paramount Hotels, переименовавшая отель на Cheltenham Park Hotel. С 2016 года основным собственником являлась London & Regional Properties братьев Яна и Ричарда Ливингстоунов. Семье Минца отель перешел не раньше августа – еще в июле собственник был другой.

Гостиница принадлежит компании Michels Ventures 1 Ltd, которая, в свою очередь, является собственностью зарегистрированной в феврале этого года Lethendy Estates Ltd. С марта ее директором является Дмитрий Минц, сын Бориса Минца. В июне акционером Lethendy Estates Ltd стала кипрская Milyan Investments Ltd, которая находится в собственности двух компаний с Каймановых островов – Mallorn Ltd и Asfalot Ltd. Последние действуют в интересах траста Минцев. В сентябре Lethendy Estates Ltd заложила владельца гостиницы Michels Ventures 1 Ltd и его активы британскому Metro Bank.

В 2017 году состояние Бориса Минца, по оценке Forbes, составляло 1,3 млрд долларов, и предприниматель занимал 72-е место в списке самых богатых российских бизнесменов. Главным активом O1 Group была компания O1 Properties, которой принадлежат несколько бизнес-центров в Москве. В 2018-м Минц выбыл из рейтинга: долги холдинга почти сравнялись с чистыми активами входящих в него O1 Properties и ФГ «Будущее». В мае Борис Минц и его семья переехали в Лондон, после чего O1 Properties за долги перешла кипрской Riverstretch Trading & Investments Limited. ФГ «Будущее» также могут передать RT&I для урегулирования долга O1 Group по кредиту.