Попытки девелоперов поднять цены привели к снижению спроса
11 октября 2018

К примеру, в проекте «Life-Ботанический сад 2» жилье подорожало на 9%, а активность покупателей упала почти на 50%

Попытки девелоперов поднять цены привели к снижению спроса

В сентябре 2018 года, после августовских рекордно высоких темпов продаж, количество сделок в новостройках Московского региона сократилось на 7%. Об этом сообщает ЦИАН. В «старых» границах спрос остался на прежнем уровне: оформили 4,5 тыс. договоров долевого участия. В Новой Москве количество ДДУ снизилось на 2%, до 2,3 тыс., а в Подмосковье – сразу на 11%, до 5,8 тыс. В ряде случаев к оттоку покупателей привели попытки девелоперов поднять цены.

В «старых» границах Москвы среди крупных проектов больше всего подорожал ЖК «Life-Ботанический сад 2» – на 9%. В результате по итогам прошлого месяца спрос снизился на 49%. На втором месте оказался ЖК Spires с ростом цен на 8% и падением продаж на 76%. Замыкает тройку ЖК «Дмитровский 1». Здесь подорожание такое же, как и в Spires, но спрос просел на так сильно – на 41%.

В Новой Москве данная тенденция не столь заметна, потому что рост цен можно объяснить улучшением качества транспортной доступности и развитием инфраструктуры. Но, к примеру, в «Скандинавии» застройщик поднял стоимость на 5%, а спрос при этом уменьшился на 24%. В Московской области лидерами по повышению стоимости стали «Томилино 2018», «Люберцы 2018» и «Театральный парк». Жилье в этих трех комплексах подорожало за сентябрь на 6-7%, а падение продаж достигло 60%.

В целом в проектах «старой» Москвы стоимость кв. метра квартиры составила 196,5 тыс. рублей, за счет активного выхода новых проектов снизившись за месяц на 0,7%. На рынке Новой Москвы цены стабильно растут с июля, в среднем на 1,3% в месяц. По итога сентября «квадрат» оценивался в 108,5 тыс. рублей. Положительная динамика отмечена и на подмосковном рынке – рост на 1,8% за месяц, до 79,8 тыс. рублей.