Частично заменить банковские жилищные кредиты смогут рассрочка и ипотека от застройщиков
30 октября 2018

На фоне повышения ставок банками количество подобных предложений от девелоперов будет расти

Частично заменить банковские жилищные кредиты смогут рассрочка и ипотека от застройщиков

В последние два месяца банки начали поднимать ставки по ипотечным кредитам. Тенденция, скорее всего, продолжится в ближайшем будущем и будет зависеть от динамики ключевой ставки ЦБ РФ, так как ставки коммерческих банков складываются из нее и «наценки». Кроме того, ужесточились условия предоставления ипотеки и уменьшилось количество льготных параметров, влияющих на снижение ставки (число предоставляемых документов, наличие зарплатной карты, электронный документооборот и так далее).

В компании «БСК-Санкт-Петербург», построившей комплекс «Звезды Арбата», считают, что на фоне этого на первый план выйдут финансовые инструменты девелоперов. Это сможет частично компенсировать подорожание и ужесточение условий предоставления банковских жилищных кредитов. «Количество подобных предложений от застройщиков будет увеличиваться», – считает коммерческий директор «Звезд Арбата» Геннадий Устинов. Это выгодно обеим сторонам: клиенту не надо ходить по банкам и собирать большое количество документов, а девелопер размещает свои деньги под хорошие проценты, имея в залоге ликвидную недвижимость.

К примеру, в «Звездах Арбата» финансовые инструменты уже предоставляются самим застройщиком проекта. Покупателям апартаментов доступна рассрочка на один, два или три года при единовременной оплате 50% и более от стоимости апартаментов. Также недвижимость можно приобрести с использованием ипотечного кредитования. Ставка по кредиту составляет 5,55% годовых, а максимальный срок кредита доходит до пяти лет. Первоначальный взнос – от 50%.

«Звезды Арбата» находятся на улице Новый Арбат. Многофункциональный комплекс включает первые в России апартаменты с 5-звездочным сервисом от международного оператора Marriott, коммерческие и торговые площади. На продажу выставлены апартаменты площадью от 62 до 194 кв. метров. Это недвижимость как без отделки, так и с ремонтом «под ключ», отделкой и меблировкой. Стоимость кв. метра апартаментов начинается от 430 тыс. рублей.