Проблемный комплекс Sky House могут достроить власти Москвы
01 ноября 2018

Из-за конфликта девелопера с властями и генподрядчиком строительство этого объекта ведется уже десять лет

Проблемный комплекс Sky House могут достроить власти Москвы

Проблемный проект Sky House (на фото) могут завершить столичные власти, как сообщает «Коммерсантъ». Дольщики этого жилого комплекса получили ответ московского департамента градостроительной политики по вопросу окончания работ и сдачи объекта в эксплуатацию. В письме говорится, что обе стороны инвестконтракта – девелопер MosCityGroup и генеральный подрядчик АРКС – вовлечены в судебные разбирательства по взаимным претензиям. Поэтому по поручению руководства Москвы прорабатываются схемы завершения работ, включая и с участием города.

Представитель инициативной группы дольщиков Лия Горбан рассказала изданию, что на встречу по поводу достройки Sky House их не приглашали. Активность соинвесторов жилого комплекса не дает строительству остановиться. В частности, часть обязательств по проекту взял на себя один из дольщиков. Покупателями недвижимости в Sky House является семья экс-губернатора Тульской области и основателя розничной сети «Седьмой континент» Владимира Груздева, которой принадлежат квартиры и офисные площади метражом 17 тыс. «квадратов» и суммарной стоимостью примерно 5,7 млрд рублей. Еще жилье в этом комплексе приобрел известный борец Федор Емельяненко и прочие публичные люди.

Sky House начала строить компания «Олтэр», входящая в MosCityGroup Павла Фукса, еще десять лет назад, в 2008 году. Площадка находится на улице Мытной, 40-44, в районе Якиманка. Общая площадь застройки составляет 145,2 тыс. кв. метров. Это четыре дома высотой 22-29 этажей. Здания рассчитаны на 539 квартир площадь от 53 до 183 кв. метров. Первоначально жилой комплекс хотели ввести в эксплуатацию в 2011 году, но работы были приостановлены. На данный момент дома готовы более чем на 90%, но не сданы в эксплуатацию.

Одним из препятствием для этого стал конфликт девелопера с властями, которым последний должен был выплатить 101,2 млн долларов. Сумму уменьшили до 35 млн долларов, но долг все равно был не погашен. В 2015 году город инициировал банкротство «Олтэр». Кроме того, в последние годы застройщик ведет судебные разбирательства с генеральным подрядчиком строительства АРКС. Договор с ним расторгнут в суде. Иск подавал генподрядчик, ссылаясь на неисполнение условий договора компанией «Олтэр».

Юрист «Олтэр» Ольга Чмырь заявила, что застройщик будет оспаривать решение суда. Также «Олтэр» подал иск с претензией к качеству выполненных работ на сумму 1,5 млрд рублей. Это больше, чем претензии АРКС, сумма которых составляет примерно 400 млн рублей. Ольга Чмырь уточнила, что у «Олтэр» имеются деньги на завершение строительства. Если работы будет выполнять АРКС, то требуется около 400 млн рублей, а в случае привлечения нового подрядчика – 0,8-1 млрд рублей плюс затраты на консервацию объект в 200-300 млн рублей. Городские власти обычно заканчивают объекты силами пула собственных подрядчиков, за свой счет, предварительно проведя экспертизу проекта. «Мы готовы платить коммерческому подрядчику и городу, но при условии снижения требований к "Олтэр"», – утверждает Ольга Чмырь.