Самой продаваемой премиальной новостройкой стал дом Наркомфина
06 ноября 2018

Также среди лидеров спроса оказались проекты «Малая Ордынка, 19», «Вишневый сад» и A-Residence

Самой продаваемой премиальной новостройкой стал дом Наркомфина

В прошлом месяце самым популярным среди покупателей премиальным комплексом Москвы стал дом Наркомфина (на фото), как сообщает компания Tweed. Здесь же прошла самая бюджетная сделка октября в этом сегменте – продажа квартиры площадью 36 кв. метров за 29,7 млн рублей. Дом Наркомфина – реставрируемый компанией «Лига прав» памятник архитектуры конструктивизма, находящийся между Новым Арбатом и Красной Пресней. Проект рассчитан на 46 квартир с отделкой. Продажи стартовали в конце мая, а завершить все работы планируют во второй половине 2019 года.

Также среди лидеров спроса оказалась проекты «Малая Ордынка, 19», «Вишневый сад» и A-Residence. В первом из них прошла самая крупная сделка месяца. Здесь купили квартиру площадью 334 кв. метра за 362,9 млн рублей. Комплекс, расположенный примерно в 1,5 км от Кремля, вышел на рынок два года назад, а сдача в эксплуатацию намечена тоже на следующий год. В здании находятся 67 квартир, продаваемых с ремонтом или без. Девелопер – компания Sminex.

«Вишневый сад», как и дом Наркомфина, новый проект, но выведенный немного раньше – этой зимой. Эту новостройку возводит компания AB Development на территории киноконцерна «Мосфильм», в районе заказника «Воробьевы горы». В отличие от двух предыдущих комплексов, включающих только по одному зданию, «Вишневый сад» – квартал из пяти домов (первая очередь), в которых спроектировано 230 квартир. Они реализуются в формате shell & core или с отделкой. Сдача в эксплуатацию намечена на начало 2020 года.

Что касается A-Residence, то в апреле прошлого года компания O1 Properties начала строить этот комплекс на территории бизнес-парка «Аврора», находящего на острове Балчуг. Проект включает пять домов на 181 апартамент с отделкой. Сдача зданий в эксплуатацию запланирована на 2020 год. Стоит отметить, что компания O1 Properties, являющаяся одним из крупнейших владельцев офисов класса А в Москве, ранее принадлежала Борису Минцу. В мае бизнесмен с семьей переехал в Лондон, а O1 Properties за долги перешла кипрской компании Riverstretch Trading & Investments. В июле компания Cesium Limited приобрела бизнес-парк «Аврора» вместе с проектом A-Residence. Fee-девелопером достройки этого объекта стала компания RWB development and asset management, которую создали бывший гендиректор O1 Properties Александр Островский вместе с бывшими директором по девелопменту и руководителем юридического департамента.

Всего в октябре 2018 года в премиальных новостройках прошло 94 сделки, что на 30% больше, чем в октябре 2017 года. Суммарно застройщики получили 7,2 млрд рублей (без учета скидок). Средний бюджет проданной квартиры или апартамента составил 76,4 млн рублей. Средняя цена кв. метра – 714,2 тыс. рублей. Для сравнения: в октябре 2017 года показатели находились на уровне 84,2 млн рублей и 719,3 тыс. рублей соответственно. Средняя площадь жилья тоже снизилась – с 117 до 107 кв. метров.