Девелопер «Лидер-Инвест» разрабатывает единое решение «умного дома»
21 ноября 2018

Пилотное внедрение проекта запланировано в комплексах Central Park (Nagatino i-Land) и «ЗИЛ-Юг»

Девелопер «Лидер-Инвест» разрабатывает единое решение «умного дома»

Девелоперская компания «Лидер-Инвест» уже больше полугода разрабатывает единое масштабируемое решение «умного дома». Об этом рассказал советник департамента по эффективности застройщика Иван Тягин в ходе выступления на международном форуме «Smart City 2018: цифровая трансформация» (на фото). Благодаря комплексному подходу в разработке единой платформы, как считают в «Лидер-Инвесте», можно сэкономить до 70% бюджета каждого последующего внедрения такой системы.

К необходимости разработки единого решения привело большое количество комплексов, реализуемых «Лидер-Инвестом», а также имеющейся опыт внедрения отдельных «умных систем» в небольших клубных домах. Подобный подход позволит девелоперу как реализовывать новые высокотехнологичные проекты, так и объединить все объекты в единое цифровое пространство с общим центром управления. А в дальнейшем, с помощью модернизации и подключения к «умной сети» «Лидер-Инвеста» уже имеющихся зданий и инфраструктурных объектов, получится сформировать целые «умные районы», объединив их в «умный город». Пилотное внедрение проекта запланировано в Central Park (территория Nagatino i-Land) и комплексе в южной части промышленной зоны «ЗИЛ».

«Лидер-Инвест», учрежденный в 2004 году корпорацией АФК «Система», – столичный девелопер полного цикла, строящий клубные комплексы в сегментах «комфорт», «бизнес» и «премиум», а также масштабные объекты комплексного и устойчивого развития территорий. Компания является лидером в Москве по числу реализуемых проектов – их 28, все они находятся в «старых» границах. Один из них – новостройка бизнес-класса «Счастье на Ломоносовском» – стартовал в начала ноября. Всего портфель включает 45 проектов совокупной площадью около 3 млн «квадратов».