В 2018 году доля ипотечных сделок в новостройках Москвы выросла на 9%
06 декабря 2018

С привлечении жилищного кредитования покупают каждую вторую квартиру на первичном рынке

В 2018 году доля ипотечных сделок в новостройках Москвы выросла на 9%

В январе-сентябре 2018 года доля ипотечных сделок в новостройках «старой» Москвы составила 49%, как сообщает аналитический центр Capital Group. Это на 9% больше, чем за девять месяцев прошлого года. В проектах бизнес-класса доля выросла с 29% до 39%, а в элитных комплексах – с 15% до 22%.

Средний бюджет приобретенной в ипотеку квартиры или апартаментов оказался на 4% выше, чем год назад, и составил 10,2 млн рублей. При этом в сегментах «бизнес» и «элит» средний чек ипотечных сделок, напротив, уменьшился. Это произошло из-за интереса покупателей к новым проектам бизнес-класса и элит-класса, которых в 2018 году вышло очень много и которые реализуются по стартовой более низкой цене, чем в среднем по рынку. В частности, в бизнес-классе бюджет ипотечных сделок снизился на 4%, достигнув 18 млн рублей.

В этом году в элитных проектах Capital Group, как отметила руководитель направления ипотечного кредитования компании Наталья Мясоедова, доля ипотечных покупок составила 10%. При этом наблюдалось плавное повышение доли кредитных средств в крупных сделках с 50% в январе-марте до 70% в июле-сентябре. Этому способствовали, как объяснила Наталья Мясоедова, максимально выгодные условия по ипотечным программам, что дало возможность покупателям направить часть денежных средств на развитие бизнеса или просто их сохранить в личном обороте.