При переходе на эскроу-счета стоимость девелоперских проектов может вырасти до 15%
06 декабря 2018

Это напрямую отразится на конечной стоимости кв. метра жилья, которая может увеличиться в ближайшие три года на 15-20%

При переходе на эскроу-счета стоимость девелоперских проектов может вырасти до 15%

При переходе на схему долевого строительства с использованием эскроу-счетов девелоперские проекты могут подорожать на 10-15%. Об этом сообщает пресс-служба одного из крупнейших застройщиков в России компании «Главстрой». Финансово-аналитический центр последней оценил стоимость следующих этапов комплексов «Береговой» и Balance, которые стартуют после 1 июля 2019 года. Размер подорожания зависит от доли средств дольщиков на эскроу-счетах относительно суммы кредита, полученного застройщиком, повышения налога на добавленную стоимость с 18 до 20%, роста налога на имущество организаций в Москве в следующем году с 1,5% до 2% и влияния рыночных факторов.

В «Главстрое» считают, что рост стоимости проектов также вызовет невозможность применения для строительства средств от реализации квартир до ввода дома в эксплуатацию и зависимость финансирования стройки от банков. При этом контроль финансовыми институтами сферы жилищного строительства вызовет частичное перемещение центра прибыли из строительной отрасли в финансовый сектор. Это напрямую отразится на конечной стоимости кв. метра жилья, которая может увеличиться в ближайшие три года на 15-20%.

Генеральный директор «Главстроя» Андрей Васильев отметил, что введение эскроу-счетов, конечно, играет важную роль в выполнении поручения Президента РФ по защите прав дольщиков. Однако законодательство нужно доработать для более плавного перехода на новую схему расчетов в долевом строительстве. Одной из мер уменьшения финансового давления на девелоперов, как считает Андрей Васильев, является поэтапное раскрытие эскроу-счетов. Такое решение уже много лет используется, например, в Германии и прочих странах Европы.

Этим летом, 1 июля, вступили в силу поправки в закон о долевом строительстве, ужесточающие требования к компаниям-застройщикам. Кроме того, начался добровольный, а с 1 июля 2019 года – обязательный, переход на продажи с эскроу-счетами. Согласно этой схеме, деньги дольщиков поступают не непрямую застройщикам, как было раньше, а на специальный счет в банке, где и сохраняются до ввода проекта в эксплуатацию. Только после этого средства поступают девелоперам. Последние будут строить за собственный счет или привлекать банковские кредиты. На ноябрь, как утверждал глава управления по контролю и надзору в области долевого строительства Москомстройинвеста Александр Семенов, на расчеты с эскроу-счетами перешли только два застройщика в Москве. Стоит отметить, что Минстрой уже обсуждает меры точечной господдержки девелоперов, которые будут действовать на время перехода к проектному финансированию.