Стартовали продажи в элитном «Доме с атлантами» на Солянке
17 декабря 2018

Это проект реконструкции бывшего доходного дома чаеторговца Дмитрия Расторгуева

Стартовали продажи в элитном «Доме с атлантами» на Солянке

На рынок элитной жилой недвижимости Москвы, по данным компании Point Estate, вышел новый проект – «Дом с атлантами» (на фото), который девелопер компания «BMC Девеломпент» реализует в километре от Кремля, на Солянке, 7. Это проект реконструкции бывшего доходного дома чаеторговца Дмитрия Расторгуева. Решение здания с приспособлением его к современному применению разработано мастерскими «Фаросъ» и «Геоинжпроект», а также архитектурным бюро «Цимайло Ляшенко и партнеры».

Дом построили в 1882 году по архитектурному проекту Василия Карнеева. При этом фасад декорировали фигурами атлантов, за что здание стали называть «Дом с атлантами». Отсюда и взято название проекта. Председатель совета директоров компании «BMC Девелопмент» Сергей Решоткин отметил, что при работах будут использованы архивные документы и чертежи, чтобы максимально сохранить и восстановить все возможные исторические детали. В частности, лепнину, кирпичную кладку и цветовое решение фасада. Однако усилят фундамент, укрепят стены железобетонными колоннами и оборудуют дом современной инженерией. Также заменят старую кровлю на медную, установят новые деревянные рамы на каркасе из алюминия и интегрируют автоматизированный паркинг на 44 машины.

Проект «Дом с атлантами» включает 12 апартаментов, два пентхауса с террасами на кровле, четыре таунхауса и одну виллу. В продаже находятся апартаменты площадью 75-313 кв. метров по цене от 810 тыс. рублей за «квадрат». Для жильцов комплекса предусмотрен круглосуточный консьерж-сервис. На огороженной территории запроектирован «двор без машин» с ландшафтным дизайном, дорожками для прогулок, детской площадкой и крытой беседкой. На нижних этажах здания будут располагаться коммерческие площади с отдельными входами.