«Яндекс» купил здание бывшей гостиницы «Орленок» под штаб-квартиру по сильно завышенной цене
21 декабря 2018

Объявление о продаже гостиничного комплекса очень долго висело на просторах интернета с ценником 100 млн долларов

«Яндекс» купил здание бывшей гостиницы «Орленок» под штаб-квартиру по сильно завышенной цене

В начале недели компания «Яндекс» сообщила на своем сайте о приобретении площадки под новую штаб-квартиру. Это участок на Косыгина, 15, где находится отель «Корстон» (бывшая гостиница «Орленок», на фото). Стоимость покупки составила 145 млн долларов. Сделка получилась довольно странной. Во-первых, объявление о продаже гостиничного комплекса очень долго висело на просторах интернета с ценником 100 млн долларов. Это почти в полтора раза меньше, чем озвучиваемая сейчас сумма. Но даже 100 млн все ранее признавали явно завышенной ценой.

Во-вторых, ранее «Яндекс» озвучивал свою потребность в 150 тыс. кв. метров площадей. Метраж отеля при этом составляет менее 50 тыс. «квадратов». При сохранении той же этажности добиться подобных параметров на этом участке удастся с трудом, в том числе и исходя из стандартных нормативов плотности застройки. Существующее строение занимает больше трети земельного участка. Скорее всего, речь пойдет о согласовании увеличения высотности строительства, что повлечет за собой появление новой доминанты в районе, а это явно нежелательно.

В-третьих, так как сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож заявлял о желании разместить офис в этом районе (площадь Гагарина, МГУ и «Лужники»), то можно было бы рассмотреть площадку, на которой велось строительство жилого комплекса «Нескучный Home & SPA». Максим Блажко, владелец компании-застройщика этого комплекса, успел согласовать строительство почти 437 тыс. кв. метров жилой и офисной недвижимости. Да, часть жилья уже распродана, но на квартиры первой очереди приходится лишь 40 тыс. кв. метров, что меньше 10%. Да и продана первая очередь далеко не полностью. Сейчас проект «Нескучный Home & SPA» отошел банку ВЭБ за долги. И, вероятно, «Яндекс» мог легко договориться с банком о покупке части этого проекта для своих нужд.

В итоге «Яндекс» переплатил за четыре гектара земли с морально устаревшим строением под снос. Здесь с трудом можно будет разместить кампус мечты, который бы соответствовал требованиям IT-компании №1 в России. Хотя, возможно, и на этом участке «найдется все»…

Текст: Евгений Скоморовский