Девелоперами-лидерами в бизнес-классе стали MR Group, «Пионер» и «Донстрой»
25 декабря 2018

На проекты этих компаний приходится почти треть сделок на столичном рынке новостроек бизнес-класса

Девелоперами-лидерами в бизнес-классе стали MR Group, «Пионер» и «Донстрой»

В 2018 году рейтинг девелоперов по продажам по договорам долевого участия в проектах бизнес-класса Москвы, составленный экспертами Urbanus.ru, возглавила компания MR Group. На комплексы этого застройщика, в том числе реализуемые вместе с Coalco, пришлось 11,4% сделок в сегменте. Всего продали 1,4 тыс. квартир на 19,2 млрд рублей. Девелопер вывел на рынок пять новостроек, включая «Пресня Сити» и «Метрополию». Первая является самой популярной в центре Москвы – здесь прошло 375 сделок, а вторая, где купили 216 квартир, – наиболее доступная в сегменте.

Проекты бизнес-класса под брендом Life обеспечили группе компаний «Пионер» вторую строчку. Доля застройщика составила 10,1%, количество сделок – 1,3 тыс. на 18,6 млрд рублей. Из них почти 900 лотов купили в комплексе «Life-Ботанический сад», ставшем самым продаваемым в бизнес-классе.

Замыкает тройку «Донстрой», который немного уступил предыдущим компаниям по доле продаж – 9,7%, но обогнал по выручке. Девелопер реализовал 1,2 квартир и апартаментов на 19,2 млрд рублей. 45% от суммы поступили от продаж в квартале «Символ» (на фото), масштабном проекте редевелопмента территории бывшего завода «Серп и Молот». В этом году в комплексе уже сдали первые дома в эксплуатацию. Среди других проектов – «Сердце Столицы», где тоже уже завершили несколько домов, и расположенный рядом Freedom, стартовавший в 2018-м.

Затем идут компании с долями 4,8-5,9% и у которых 600-740 сделок на сумму 7,8-12,2 млрд рублей. Это «Группа ЛСР», концерн «Крост», «Инград», «Центр-Инвест» и ПИК. Замыкают десятку лидеров девелоперы Sezar Group и AFI Development. У первого только один проект бизнес-класса «Династия», но его успешность позволила компании занять девятую сточку с долей 3,8%. В новостройке купили почти 500 квартир, заплатив за них 6,8 млрд рублей.

У AFI Development три комплекса – «Резиденции композиторов», «Резиденции архитекторов» и Silver. На них пришлось 3,1% всего спроса в сегменте. Это почти 400 квартир на сумму 6,4 млрд рублей. Новостройки AFI Development выделяются среди проектов топ-10 лидеров самой низкой средней ценой кв. метра (194,2 тыс. рублей против 210-264 тыс.) и наибольшей площадью проданного жилья (84 кв. метра против 49-78 кв. метров).