ФСК «Лидер» реорганизовала ДСК-1 в «Первый домостроительный комбинат»
30 января 2019

При этом бренд ДСК-1 сохранят: под этим названием будут вестись продажи некоторых проектов

ФСК «Лидер» реорганизовала ДСК-1 в «Первый домостроительный комбинат»

Финансово-строительная корпорация «Лидер» объявила о завершении реструктуризации активов в рамках реорганизации «Домостроительного комбината №1», как сообщается в пресс-релизе компании. Два с половиной года, прошедшие с момента покупки ДСК-1 (сделка прошла в 2016 году), специалисты ФСК «Лидер» занимались консолидацией активов комбината. Преемником ДСК-1 стал «Первый домостроительный комбинат». Этот промышленный холдинг включает производство (четыре завода ДСК-1 и завод ЖБИ-6, купленный у «Группы ЛСР»), проектное направление «ДСК Проект» и прочие профильные подразделения. При этом корпорация отдельно оформила права на бренд ДСК-1. Продажи некоторых проектов будут вести под этим названием.

Как отметил президент ФСК «Лидер» Владимир Воронин, схема владения ДСК-1 была очень запутанной. Речь идет о разных юрлицах, офшорах, перекрестной системе владения и большом числе непрофильных направлений. Однако консолидация была важна не только как юридическая процедура. Реструктуризацию, как объяснил Владимир Воронин, запустили для создания из крупного «неповоротливого предприятия советского типа» новой компании, которая может предложить современный продукт на рыночных условиях. По заказу ФСК «Лидер» в новых проектах Московского региона уже строят индивидуальные дома индустриальным способом.

ФСК «Лидер», созданная в 2005 году, – многопрофильная девелоперская компания, специализирующаяся на строительстве жилой недвижимости: от частных домов до полной застройки районов. Суммарная площадь объектов корпорации составляет 6,2 млн «квадратов». Портфель включает 27 комплексов, в том числе 14 уже сданных в эксплуатацию. В 2018 году введено в эксплуатацию 817 тыс. кв. метров, а с учетом результатов ДСК-1 – 1,3 млн кв. метров. В прошлом году ФСК «Лидер» вывел три проекта в Московском регионе: ЖК «Настроение» и «Датский квартал» комфорт-класса, а также новостройку бизнес-класса «Рихард».