Критерием для продажи проектов по старым правилам станет строительная готовность
01 февраля 2019

Проект постановления правительства, определяющий требуемый процент строительной готовности, представят в ближайшие недели

Критерием для продажи проектов по старым правилам станет строительная готовность

Основным критерием для определения тех проектов, девелоперам которых будет разрешено работать по старым правилам долевого законодательства, без перехода на расчеты с покупателями через эскроу-счета, станет строительная готовность. Об этом сообщил замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин, как пишет «РИА Недвижимость». Также в расчет будет приниматься доля привлеченных средств населения.

Строительная готовность, как объяснил Никита Стасишин, состоит из физической готовности и суммы затрат, которые уже понесли девелоперы и вряд ли смогут обосновать перед банком в качестве инвестиционной себестоимости. Проект постановления правительства, определяющий требуемый процент строительной готовности, представят профильному вице-премьеру уже в ближайшие две-три недели. В течение месяца выпустят постановление, которое «позволит не обрушить рынок».

Никита Стасишин добавил, что Минстрой также занимается подготовкой специальной программы. Она позволит тем компаниям-застройщикам, кто не смог оформить проектное финансирование у кредитных организаций, получить средства, нужные для завершения строительства домов, как небанковский продукт на возвратной основе. Так, глава Минстроя Владимир Якушев рассказывал ранее, что 30% девелоперов находятся по кредитоспособности в красной зоне. Это означает, что компании могут не получить требуемого банковского финансирования после перехода на расчеты с эскроу-счетами.

Стоит отметить, что девелоперы предлагали смягчить правила, разрешив постепенное раскрытие эскроу-счетов. При этой схеме застройщик получает доступ к деньгам покупателей поэтапно, по мере повышения строительной готовности жилого комплекса. Никита Стасишин заявил, что к обсуждению этого вопроса Минстрой может вернуться через полгода после перехода на эскроу-счета.

С 1 июля 2019 года застройщики, которые привлекают деньги населения, должны перейти на схему долевого строительства жилой недвижимости с использованием эскроу-счетов. При этом средства дольщиков будут зачисляться не девелоперам, а на специальный счет в банке. Застройщики не смогут получить эти деньги до того, как передадут квартиры покупателям. Поэтому строительство будет вестись за свой счет или с привлечением банковских кредитов.