Спрос на аренду элитных квартир в Москве вырос на четверть за год
07 февраля 2019

68% жилья элит-класса снимают иностранцы, в основном – французы и итальянцы

Спрос на аренду элитных квартир в Москве вырос на четверть за год

В январе 2019 года количество запросов на аренду столичного жилья элит-класса оказалось на 25% больше, чем в первом месяце 2018 года. Об этом сообщает компания Savills. Средняя ставка, по которой хотели снять квартиру, составила 250 тыс. рублей в месяц, что на 22% выше запрашиваемой ставки аренды годом ранее.

Большинство запросов – 68% – поступило от иностранцев, в то время как на наших соотечественников пришлось меньше трети (32%). Среди иностранцев выше всего интерес к аренде «элитки» со стороны граждан Франции и Италии: по 7% и 6% спроса. Еще по 1-2% приходится на граждан Великобритании, Германии, Нидерландов, Индии и Китая. В начале 2018 года также лидировали французы, но при этом их доля была в два раза больше – 14%.

На аренду меблированного жилья приходится 85% запросов, и только для 15% арендаторов наличие мебели от собственника не является обязательным требованием. Просторные варианты стали особенно популярны: доля запросов на аренду квартир с четырьмя и более спальнями увеличилась за последний год на 6%, 3-спальных квартир – на 4%. Доля арендаторов, интересующихся лотами с двумя спальными комнатами, наоборот, уменьшилась на 8%.

Что касается территориальных предпочтений, то на начало февраля в пятерку самых популярных районов на рынке дорогой аренды столицы входят Ленинградский проспект (12% спроса), Лубянка-Китай-Город, Замоскворечье, Патриаршие Пруды, Тверская-Кремль и Фрунзенская (на каждый район приходится по 7% спроса). В этих локациях сосредоточена почти половина (около 46%) всех запросов.

Число предлагаемых в аренду элитных квартир по сравнению с прошлым годом незначительно уменьшилось – на 3%. Средний бюджет предложения достиг 324 тыс. рублей в месяц, увеличившись за год на 3%. 47% всех лотов представлено в районах Арбат-Кропоткинская (22%), Тверская-Кремль (16%) и Ленинградский проспект (9%). Еще по 8% всех экспонируемых элитных квартир для аренды приходится на Ленинский проспект, Замоскворечье и Лубянку-Китай-город.