За год элитные новостройки Москвы подорожали на 19%
12 февраля 2019

Застройщики стали выводить более дорогие проекты и повышать цены в уже реализуемых комплексах

За год элитные новостройки Москвы подорожали на 19%

В 2018 году на первичном элитном рынке Москвы значительно выросли цены. По данным компании Point Estate, средняя стоимость предложения достигла 786 тыс. рублей за кв. метр. Это на 19% больше, чем годом ранее. Долларовый эквивалент цены «квадрата» составил 11,7 тыс. долларов, что на 4% выше, чем в конце 2017 года.

Одной из причин подорожания стало изменение структуры предложения, в частности, активный вывод застройщиками новых комплексов более дорого подкласса де-люкс. К нему относилось сразу девять из 20 проектов-премьер прошлого года. Однако даже без учета нового предложения 2018 года средняя цена составила бы 720 тыс. за кв. метр, что намного выше уровня конца 2017 года.

Поэтому еще одним фактором стало «вымывание» более доступных по цене лотов за счет высокого спроса на элитные новостройки. Кроме того, в некоторых уже реализуемых проектах девелоперы напрямую подняли цены. Повлияла и динамика курсов валют, ведь 22% элитных квартир и апартаментов реализуются в валюте.

Ценовой максимум по итогам года отмечен в районе Патриарших прудов (часть Пресненского района) – в среднем 1,7 млн рублей за кв. метр. На втором месте оказалась «Золотая миля» (часть Хамовников), где «элитку» в среднем предлагают по 1,4 млн рублей за кв. метр. Дешевле всего обойдется жилье в нетипичных для этого сегмента округах: Южном (319 тыс. рублей за кв. метр) и в Северном (520 тыс. за кв. метр).

В 2019 году рост цен в элитных новостройках столицы, как прогнозируют в компании Contact Real Estate, может составить 5%. И главной причиной подорожания станет повышение издержек застройщиков из-за перехода на эскроу-счета. С 1 июля текущего года продажи станут возможны лишь по данной схеме. При ней средства дольщиков хранятся на счетах, а девелоперам переходят только после сдачи домов. Поэтому строительство будет вестись за счет банковских кредитов.