Предложение в строящихся домах внутри Садового кольца выросло на четверть за год
14 февраля 2019

Застройщики активно осваивали исторический центр Москвы – вышло сразу восемь новых проектов

Предложение в строящихся домах внутри Садового кольца выросло на четверть за год

В 2018 году в строящихся домах, расположенных в пределах Садового кольца, экспонировалось чуть больше 800 квартир и апартаментов. Это на 24% больше, чем годом раньше. Такие данные приводят аналитики компании Insigma. Больше всего доля предложения в районе Якиманка – 30%. Хотя относительно результата 2017 года локация «потеряла» 8%. На Замоскворечье приходится 21% лотов, но доля локации уменьшилась еще больше – на 10%. Арбат, напротив, сильно прибавил: с менее 1% до целых 20%.

Рост предложения и изменения в его структуре связаны с высокой активностью девелоперов. В открытые продажи вышло сразу восемь жилых и апартаментных комплексов. Два стартовало в районе Якиманка, по одному – в Хамовниках, Тверском, Басманном, Таганском, Мещанском районах и в районе Арбат. В последней локации Capital Group вывел МФК The Book, проект реновации дома-книжки на Новом Арбате.

На начало 2019 года продажи велись в 22 строящихся домах. По количеству проектов лидировали районы Замоскворечье и Якиманка, в каждом из которых возводилось по четыре новостройки. Годом ранее в границах Садового кольца было 18 строящихся комплексов. В 2018-м четыре из них были сданы в эксплуатацию. Стоит отметить, что на начало прошлого года предполагалось, что разрешение на ввод получат еще восемь новостроек, но они не успели уложиться в срок до 31 декабря 2018-го.

Активность покупателей в историческим центре Москвы тоже была высокой. В строящихся комплексах продали свыше 170 квартир и апартаментов. Около 15% сделок пришлось на клубный дом NV/9 Artkvartal (на фото). Как отметил директор по маркетингу компании Insigma Кирилл Бортов, за год покупателей нашла примерно треть квартир, а со старта продаж – более половины. Высокий спрос активно толкал вверх цены. Как сказал Кирилл Бортов, за 2018-й средняя стоимость «квадрата» в проекте поднялась почти на четверть. Для сравнения: в среднем по рынку строящегося жилья в пределах Садового кольца рост составил 12%, до 890 тыс. рублей за кв. метр.