На Кипре ужесточили требования для выдачи паспортов инвесторам
18 февраля 2019

Скорее всего, граждане РФ и стран бывшего СНГ все равно продолжат скупать активы на острове

На Кипре ужесточили требования для выдачи паспортов инвесторам

На прошлой неделе правительство Кипра, как сообщает компания Kalinka Group, одобрило поправки в программу предоставления гражданства для тех, кто вложил средства в экономику республики. При этом минимальная сумма инвестиций останется такой же – 2 млн евро для жилья (примерно 150,5 млн рублей) и 2,5 млн – для нежилой недвижимости (188 млн рублей). Но покупка «вторички» обойдется уже не в 2 млн евро, а в 2,5 млн. Также у всех объектов, приобретенных инвесторами, должно быть разрешение на градостроительство.

Кроме того, теперь инвесторам придется делать обязательное пожертвование в госфонд. Это еще 150 тыс. евро (11,3 млн рублей). А закрытый период для инвестора, нужный, чтобы сохранить инвестиции, повысился с трех до пяти лет. Жестче стали требования к самим инвесторам. У них должна быть действующая шенгенская виза. При этом запретили подавать заявление на получение гражданства на Кипре тем, кто раньше получил отказ в другой стране Евросоюза.

В Kalinka Group считают, что изменение требований к инвесторам не должно сказаться на спросе граждан РФ и стран бывшего СНГ на кипрскую недвижимость. И такие инвесторы, скорее всего, продолжат скупать активы на острове. «Для большей части состоятельных россиян эти условия приемлемые, – отметила директор по работе с ключевыми клиентами Kalinka International Вера Малахова. – Не думаю, что стоит ожидать какого-то резкого падения интереса к Кипру. По моему мнению, спрос по итогам 2019 года останется на уровне 2018-го».

Сегодня российских покупателей недвижимости на Кипре можно разделить на три категории. Во-первых, это семьи, покупающие дома и квартиры для отдыха и возможной сдачи в аренду. Во-вторых, это инвесторы, желающие получить кипрское гражданство. В-третьих, это инвесторы, планирующие реализовывать девелоперские проекты на острове.

В прошлом году именно Кипр (на фото) стал популярнейшим направлением среди инвесторов из России, как сообщали в Knight Frank. На этом острове число заявок на приобретение недвижимости для участия в паспортной программе страны повысилось на 40% и продолжит увеличиваться и в текущем году.