Рынок аренды «элитки» Лондона выходит из кризиса
20 февраля 2019

За истекший год снижение цен стало самым медленным с момента референдума по Brexit в июне 2016 года

 Рынок аренды «элитки» Лондона выходит из кризиса

Рынок аренды элитного жилья в Лондоне демонстрирует первые признаки восстановления, как следует из последнего индекса ставок компании Savills. С момента референдума по Brexit, прошедшего в июле 2016 года, средняя стоимость сдаваемой «элитки» снизилась в среднем на 9,6%. Однако начиная с 2018 года падение цен заметно замедлилось, составив всего 0,8%. А в течение следующих 5 лет ставки в городской черте вырастут в среднем на 11,5%, а премиальных пригородах – на 12,6%.

Больше всего подешевело арендное жилье наиболее дорогого сегмента в центре Лондона. Здесь ставки после референдума упали на 16,5%, а в прошлом году – еще на 3,2%. В то же время ставки за пределами центра столицы за тот же период сократились лишь на 6,4%, а в 2018 году и вовсе стабилизировались, прибавив 0,2%. При этом более дешевые варианты растут в цене значительно активнее, чем более дорогие. Квартиры, которые арендуют за 500 фунтов в неделю (примерно 42,8 тыс. рублей), за прошедшие 5 лет подорожали на 6,6%, тогда как ставки на лоты ценовой категории 3 тыс. фунтов в неделю (257 тыс. рублей) упали на 19,5%.

На рынке аренды «этитки» в пригородах Лондона тоже наблюдался спрос на меньшие площади. В результате ставки на жилье с одной и двумя спальнями за 5 лет увеличилось вдвое. Что касается объектов, где больше 6 спален, то на них цены упали почти на 19,5%.

«Сейчас на рынке мы наблюдаем рождение нового класса арендаторов: свободных и ориентированных в большей степени на сокращение расходов, – объяснил глава департамента исследований рынка жилой недвижимости Великобритании Savills Лусиан Кук. – Они предпочитают премиальные локации, но за разумные деньги и уже не ограничивают круг поиска исключительно самыми дорогими адресами. Таким образом, мы видим, что спрос, в особенности на лоты меньших площадей, формируется под влиянием обширной прослойки молодых арендаторов, которые стремятся выбирать жилье исходя из базовых потребностей».