Элитный рынок перешел с крупных проектов на клубные дома
21 февраля 2019

В дорогом сегменте вышло рекордное количество клубных домов и минимальное число крупных проектов

 Элитный рынок перешел с крупных проектов на клубные дома

Первичный рынок премиальной и элитной недвижимости Москвы переориентировался с больших комплексов на клубные дома. По данным компании Knight Frank, в 2018 году вывели минимальное количество первых и рекордное число вторых за последние шесть лет. Всего продажи стартовали в 21 новом проекте, только в 24% из которых спроектировано больше 60 квартир или апартаментов. По 19% приходится на новостройки с 40-60 и 20-40 лотами, а в большей части проектов – 38% – и вовсе меньше 20 объектов. Например, в «Доме с атлантами» (на фото) всего 19 апартаментов, а в Quartet House рассчитан, как понятно из названия, на проживание лишь четырех семей.

По количеству лотов максимальное полонение нового предложения пришлось на 2013 год. Тогда вышло меньше комплексов – 15, но почти половина из них была крупными, имея в составе больше 60 квартир или апартаментов. Это были такие большие проекты, как «Сады Пекина» (330 лотов), Snegiri Eco (209 лотов), «Резиденция Монэ» (174 лота), Barkli Residence (156 лотов) и другие. Всего в продажу поступило 1562 объекта против 915 в прошлом году.

Директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольга Широкова объяснила тенденцию тем, что в 2018 году застройщики спешили выводить проекты на рынок. Это было характерно не только для элитного и премиального, но и для всех остальных классов, и связано с изменениями в долевом законодательстве. Но в дорогом сегменте, в отличии от массового, подготовка большого проекта занимает много времени, и ускорить процесс сложно, если учитывать риск формирования неликвида. В то же время с клубными домами дело обстоит проще, что, возможно, и связано со смещением внимания девелоперов на камерные проекты. Вполне реально, начав такие комплексы в 2018 году, достигнуть высокой стадии готовности к 1 июля 2019 года. Однако в этом и следующем годах, как считает Ольга Широкова, выход крупных проектов в дорогом сегменте возобновится.