Доля качественных поселков среди проектов с участками не превышает 10%
21 февраля 2019

Вместо готовых центральных коммуникаций покупатели получают обещания о проведении электричества, организации внутрипоселковых дорог и охраны

Доля качественных поселков среди проектов с участками не превышает 10%

Не более 10% проектов с участками без подряда (УБП) на первичной «загородке» Подмосковья можно назвать качественные. Об этом заявил директор департамента загородной недвижимости «Инком-Недвижимости» Антон Архипов. Большую часть оставшихся поселков ждет или переформатирование, особенно, если они находятся в выгодных локациях, или превращение в долгострой.

При этом доля участков без подряда продолжает расти. Если в 2014-2017-м годах она достигла 62-67% предложения, то в начале прошлого года преодолела рубеж в 70% и в начале 2019 года выросла еще на 1%. Более того, 89% новых поселков 2018 года полностью состоят из УБП. И по выходящим на рынок проектам хорошо видно снижение уровня качества и истощение коммуникационного оборудования. Теперь вместо готовых центральных коммуникаций покупатели получают не всегда выполняемые обещания о проведении электричества, организации внутрипоселковых дорог и охраны.

Формат участков без подряда возник в ответ на кризис 2008 года. Тогда это помогло выжить «загородке», но сегодня такие лоты, напротив, тянут ее вниз. Рынок заполнили мелкие игроки, надеющиеся на легкую прибыль, реализуя третьесортные участки по бросовым ценам. В результате обилие неликвида не позволяет загородному сегменту развиваться. Значительный перевес проектов с землей в предложении в целом и среди новых поселков в частности – тревожный сигнал для рынка. Так считает руководитель аналитического центра «Инком-Недвижимости» Дмитрий Таганов. Тенденция говорит о бессилии большинства застройщиков, у которых нет ресурсов для создания поселков с таунхаусами или коттеджами. Хотя как раз на них ощущается самый заметный отложенный спрос.

Доля УБП растет и сделках: 70% против 51% в начале года. Но это вызвано не столько ростом спроса, сколько растущим процентом участков без подряда в предложении. Да и сделки проходят в самых низких бюджетах. При средней стоимости формата 2,9 млн рублей (пять лет назад – 2,6 млн) 44% покупателей берут УБП дешевле 500 тыс. рублей, 36% – за 0,5-1,5 млн рублей и лишь 20% готовы потрать больше. При этом лишь 30% покупателей, как подчеркивает Дмитрий Таганов, строят на этой земле дом в первый год после покупки. Самые лучшие проекты застраиваются за три года, а те, в которых единственным преимуществом выступали низкие цены, так и стоят годами пустые на 50-60%.