Самые дорогие новостройки Москвы реализуются в районе Якиманка
06 марта 2019

Средняя стоимость премиального и элитного жилья в районе превышает 1 млн рублей за кв. метр

Самые дорогие новостройки Москвы реализуются в районе Якиманка

По итогам февраля столичным районом с наиболее высокими ценами в премиальных и элитных новостройках стала Якиманка. По данным компании Kalinka Group, средняя стоимость квартир и апартаментов в этой локации составила 1,08 млн рублей. Председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева объяснила это тем, что «здесь в большинстве своем представлены проекты в завершающей стадии готовности» (например, «Полянка, 44 », на фото). Еще одной причиной стал высокий статус самого района.

На втором и третьем местах оказались районы Хамовники и Арбат. В первом из них средняя цена предложения составила 950 тыс. рублей, во втором – 869 тыс. рублей за кв. метр. Что касается самых доступных новостроек классов «премиум» и «элит», то они представлены в районах Красносельский и Таганский. Средняя стоимость жилья в них – 500 тыс. и 528 тыс. рублей за кв. метр соответственно.

Всего на первичном рынке премиальной и элитной недвижимости ЦАО представлено 62 проекта. В них выставлено на продажу 1980 лотов (общая площадь 250 тыс. кв. метров), из которых 70% сосредоточено в районах Хамовники, Якиманка, Замоскворечье и Тверской. С декабря 2018 года общий объем предложения немного сократился, что вызвано высокой для начала года покупательской активностью. Это не смог компенсировать даже выход в феврале сразу двух новых проектов: Villa Grace на «Золотой миле» в Хамовниках (20 квартир с отделкой, средняя площадь жилья – 168 кв. метров) и «Долгоруковская, 25» в Тверском районе (46 апартаментов, средняя площадь лотов – 76 кв. метров).