Самой привлекательной страной для инвесторов стали США, Россия – на 27 месте
06 марта 2019

США привлекли инвестиций на 414 млрд долларов, Россия – на 2 млрд долларов

Самой привлекательной страной для инвесторов стали США, Россия – на 27 месте

В 2018 году наиболее привлекательной страной для инвесторов стали США. Эта страна, по данным исследования Wealth Report, которое провело международное консалтинговое агентство Knight Frank, привлекла инвестиций на 414 млрд долларов. В пять раз меньше – 76 млрд долларов инвестиций – пришлось на Великобританию, занявшую вторую строчку рейтинга.

Закрывает тройку лидеров Германия. Объем инвестиций в эту страну за прошлый год составил 69 млрд долларов. В пятерку самых привлекательных стран для инвестиций также входят Франция и Китай, на которые пришлось 44 млрд и 32 млрд долларов соответственно. Россия расположилась всего лишь на 27 месте этого рейтинга с объемом инвестиций в 2 млрд долларов.

При этом наша страна находится на пятой строчке рейтинга долларовых миллиардеров. Всего в мире насчитывается 2229 долларовых миллиардеров, 101 из которых живет в России. Первую строчку рейтинга занимает США, где проживает 585 миллиардеров. Следом идут Китай (373), Германия (123) и Индия (119).

За ближайшие пять лет, согласно прогнозу Knight Frank, количество миллиардеров вырастет на 21%, до 2696 человек. В Индии станет на 37% миллиардеров больше, в Китае – на 29%, в Южной Корее – на 27%, в России – на 23%. Как замечает управляющий партнер Knight Frank Алексей Новиков, прирост миллиардеров в нашей стране произойдет за счет среднего класса. «Проще говоря, богатые будут богатеть, бедные – беднеть», – добавил он.