Capital Group потратит на реставрацию зданий Бадаевского завода 4,7 млрд рублей
13 марта 2019

Для возвращения облика ансамбля девелопер сотрудничает с историками-реставраторами

Capital Group потратит на реставрацию зданий Бадаевского завода 4,7 млрд рублей

Застройщик Capital Group вложит в реставрацию зданий Бадаевского пивоваренного завода (на фото) 4,7 млрд рублей. Об этом рассказал председатель совета директоров компании Павел Те в ходе выставки MIPIM, проходящей в Каннах. На участке площадью 6 гектаров находится три корпуса предприятия. Первый и третий, имеющие статус объектов культурного наследия, отреставрируют. Второй корпус, частично утраченный и не являющийся памятником, восстановят по историческим чертежам.

Павел Те уточнил, что, согласно актам технического обследования, которые застройщик получил после покупки участка, первый и третий корпуса находятся в аварийном состоянии. Второй корпус дополняют пристройки и надстройки советского периода. Для решения задачи Capital Group привлек швейцарское бюро Herzog & de Meuron, у которого есть большой опыт работы с объектами культурного наследия по всему миру. Для возвращения жителям Москвы исторического ансамбля девелопер также сотрудничает с историками-реставраторами.

Разработанный проект редевелопмента территории завода включает и новое строительство площадью почти 155 тыс. кв. метров. Новые корпуса расположатся над участком на колоннах высотой по 35 метров. В рамках комплекса появятся различные объекты инфраструктуры, разобьют общественный парк и благоустроят прилегающую часть набережной. Старт работ намечен на этот год. Суммарно в проект инвестируют 49 млрд рублей.

Портфель девелопера Capital Group включает 71 завершенный проект. В разной стадии строительства находится 8,2 млн кв. метров недвижимости. В прошлом году компания вывела на московский рынок Bauman House и «Небо» бизнес-класса, а также «Медный 3.14» и White Khamovniki в сегменте «премиум». Тогда же презентовали концепцию редевелопмента завода, проект The Book и комплекс под управлением Mandarin Oriental.