Элитные квартиры в Москве покупают бизнесмены, топ-менеджеры и чиновники
14 марта 2019

На приобретение «элитки» тратят в среднем по 1 млн долларов (примерно 65,4 млн рублей)

Элитные квартиры в Москве покупают бизнесмены, топ-менеджеры и чиновники

По итогам конца 2018 − начала 2019 годов основными покупателями жилья элит-класса в Москве стали владельцы бизнеса и топ-менеджеры крупных компаний, а также чиновники, пришедшие на госслужбу из бизнеса и там же заработавшие деньги. Среди предпринимателей преобладают представители таких сфер, как финансы (20%), промышленность (18%) и IT (16%). Такие данные приводит компания Kalinka Group.

90% приобретающих «элитку» − семьи с детьми. Возраст покупателей варьируется от 35 до 50 лет, и чаще всего для таких людей это уже не первая подобная покупка. Средний бюджет сделки в дорогом сегменте составил 1 млн долларов (примерно 65,4 млн рублей). За последние годы данный показатель почти не изменился.

«Бытует мнение, что рынок элитной недвижимости находится в кризисе, а цены сильно упали, − отметила председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева. − На самом деле, это не так. Да, цены в долларах сильно снизились после падения курса рубля в 2008 и 2014 годах. Однако в рублях они не уменьшились, а напротив, даже растут».