Власти считают необоснованным рейтинг наиболее загазованных московских районов
25 марта 2019

Составленный сервисом «Яндекс. Недвижимость» рейтинг возглавили Замоскворечье, Якиманка и район Арбат

Власти считают необоснованным рейтинг наиболее загазованных московских районов

Рейтинг наиболее загазованных районов Москвы, составленный «Яндекс. Недвижимостью», является необоснованным. Об этом заявил московский департамент природопользования, как сообщает «РИА Новости». Ранее специалисты сервиса, проанализировав данные тепловых карт воздуха Москвы за год, назвали самыми экологически неблагополучными столичными районами Замоскворечье, Якиманка и Арбат (на фото). В топ-10 мест, где хуже всего с загазованностью воздуха, попали еще пять районов ЦАО, включая Таганский, Тверской, Хамовники, Мещанский и Пресненский, а также район Даниловский ЮАО и Южнопортовый ЮВАО.

В ведомстве отметили, что достоверные данные могут получить лишь лицензированные и аккредитованные посты наблюдения. Таких нет на Таганской площади, Якиманке и в прочих районах. В пресс-службе департамента подчеркнули, что в публикации «Яндекс Недвижимости» говорится о факторах, которые влияющих на качество воздуха. Помимо числа выбросов загрязняющих веществ на это сильно влияют метеоусловия, особенности застройки и рельефа. При разных метеоусловиях концентрации веществ, загрязняющих воздух, может различаться в несколько раз. Кроме того, уровень загрязнения непостоянен, меняясь в течение суток.

Деление московских районов на «чистые» и «грязные», считают в ведомстве, необоснованно, потому что загрязнение воздуха от машин и большей части промышленных предприятий имеет локальный характер и, как правило, концентрируется около источников, а высокие и горячие выбросы ТЭЦ воздействуют по всей территории города.