Власти выставили на торги контору Фряновской мануфактуры в Таганском районе
29 марта 2019

Здание площадью чуть более тысячи кв. метров является объектом культурного наследия регионального значения

Власти выставили на торги контору Фряновской мануфактуры в Таганском районе

Власти Москвы проведут аукцион на право льготной аренды бывшей конторы Фряновской мануфактуры второй половины 18-19 веков. Об этом сообщил московский департамент городского имущества. Суммарная площадь дома – 1012 кв. метров. Начальная стоимость аренды составляет 8,5 млн рублей в год. Торги назначены на 23 мая.

Дом расположен на Воронцовской улице, 19А, 2, в Таганском районе. Это объект культурного наследия регионального значения. Владелец здания получит право перейти на аренду со ставкой 1 рубль за кв. метр в год после разработки проектной документации по реставрации, проведения восстановительных работ и приспособления конторы под современное использование. На все работы отводится не более пяти лет. Договор аренды заключается на 49 лет.

Предприятие ведет свою историю с первой половины 19 века, когда выходец из крестьян Василий Залогин, выкупив у помещика себя на волю, запустил свою шелкоткацкую фабрику. Во второй половине 19 века сыновья Василия Залогина создали Товарищество Фряновской шерстопрядильной мануфактуры. В здании на Воронцовской, 19А, 2, работало правление предприятия. В 1918 году мануфактуру национализировали. В 1990-х годах производство на фабрике остановилось.

Недавно власти выставили на торги еще один лот в центре Москвы. Это три здания в Пресненском районе, на Волковом переулке 15, 1-3. Суммарная площадь строений составляет 1,3 тыс. кв. метров. Аукцион пройдет 10 апреля. Начальная стоимость объекта – 51,9 млн рублей.