Словения впервые возглавила рейтинг стран по росту цен на «элитку»
05 апреля 2019

Предыдущий лидер Гонконг сместился на 22 место из-за ужесточения жилищной политики и волатильности фондового рынка

Словения впервые возглавила рейтинг стран по росту цен на «элитку»

Словения первый раз заняла лидирующую позицию в рейтинге стран по росту цен на элитную недвижимость, поднявшись за год с 15 позиции. С 4 квартала 2017 года по 4 квартал 2018 года «элитка» в Словении подорожала сразу на 15,1%.

Такие данные следуют из Global House Price Index компании Knight Frank, отслеживающего динамику в 56 странах мира. МВФ оценил экономический рост Словении в 4,5% в 2018 году. С 2009 года по 3 квартал прошлого года уровень продаж, по данным статистической службы страны, увеличился почти в два раза, с 5,7 тыс. до более 10 тыс. сделок.

Также в топ-3 вошли Мальта и континентальный Китай. По словам директора департамента по зарубежной недвижимости и частным инвестициям Knight Frank Марины Шалаевой, востребованность Мальты активно растет из-за привлекательных паспортных программ, что и позволило стране подняться за год с 11 на 2 место с показателем 11,8%.

Материковый Китай также улучшил позиции, поднявшись с 22 на 3 строчку. В стране наблюдается значительное неравенство, но высокие финансовые показатели ряда городов, в том числе Сианя, помогли повысить годовой рост до 10,7%. При этом два года рост цен был на уровне 30-40%, и, хотя элитная недвижность в целом продолжает дорожать, в Китае ожидают падение продаж. Регулирование в сегменте ослабляется медленнее, чем прогнозировалось.

Предыдущий лидер рейтинга Гонконг сместился сразу на 22 место – здесь стоимость элитной недвижимости поднялась за год лишь на 5,9%. Это вызвано снижением цен на 6,2% в течение последних трех месяцев прошлого года. Потеря позиций объясняется продолжением ужесточения жилищной политики в июне 2018-го, укреплением валюты, волатильностью фондового рынка и торговыми спорами в мире, которые влияют на настроение покупателей.

В целом в 56 странах «элитка» подорожала на 4,3%, что стало самым низким показателем с 3 квартала 2016 года. Хотя рост цен наблюдался в 86% этих стран. Например, Россия поднялась с 57 на 26 место (объекты элит-класса подорожали на 4,9%), обогнав США (плюс 4,7%, 27 строчка) и Великобританию (плюс 2,5%, 40 строчка). В следующем квартале ожидается дальнейшее ослабление роста цен на фоне растущей экономической нестабильности, ужесточения регулирования рынка и повышения стоимости долговых обязательств на рынках.