Цены на жилье в Лондоне продолжают падать
16 апреля 2019

Фактор Brexit по-прежнему доминирует на рынке премиальной недвижимости Лондона

Цены на жилье в Лондоне продолжают падать

В январе-марте 2019 года жилье премиум-класса на рынке Лондона подешевело на 0,3%, как подсчитали в Savills. За год снижение составило 2,5%, а относительно пиковых значений 2014 года – на 11,9%. При этом в центре города стоимость недвижимости премиум-класса опустилась еще больше: на 0,6% за квартал, на 3,7% за год и сразу на 19,4% с 2014 года. Ранее самое заметное падение данного показателя было зафиксировано в конце 2018 года, но результаты первых трех месяцев 2019 года обновили и этот минимум.

Глава департамента исследований рынка жилой недвижимости Savills в Великобритании Лусиан Кук отметил, что «некоторые покупатели – особенно когда речь идет о самых дорогих районах центра – ощущают, что рынок уже достиг дна или близок к нему». Но в премиальном сегменте по-прежнему доминирует фактор Brexit. Из-за неопределенности по поводу выхода Великобритании из ЕС многие потенциальные покупатели и продавцы по-прежнему бездействуют.

«Постепенно начинает формироваться потенциальный спрос со стороны тех, кто предпочитает дождаться момента, когда исход переговоров о выходе из ЕС станет более ясным», – объясняет Лусиан Кук. В течение первого квартала 2019 года количество запросов на приобретение недвижимости стоимостью более 1 млн фунтов (1,3 млн долларов) в центре Лондона увеличилось на 36%, а в остальной части столицы – на 11%. Однако на фоне высокого уровня политической нестабильности оживления на рынке это не вызвало.