ВТБ уменьшил ставку по ипотечной программе с господдержкой до 5%
29 апреля 2019

Кредит можно получить на покупку у девелопера жилья в строящемся или готовом доме

ВТБ уменьшил ставку по ипотечной программе с господдержкой до 5%

С 29 апреля ВТБ уменьшил базовую ставку по ипотечной программе с господдержкой для семей с детьми до 5% годовых. Об этом сообщила пресс-служба банка. Данная программа позволяет взять льготный жилищный кредит семьям, у которых с 1 января 2018-го по 31 декабря 2022-го родился второй либо последующий ребенок.

Ставка действует на весь период договора при условии имущественного и личного страхования. Сумма кредита при приобретении заемщиком квартиры в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области составляет максимум 12 млн рублей, а в прочих регионах страны – 6 млн рублей. Первоначальный взнос – минимум 20%, срок – до 30 лет.

Кредит можно получить на покупку у девелопера жилья в строящемся или готовом доме. В сельских поселениях, расположенных в Дальневосточном федеральном округе, также можно приобрести квартиру на вторичном рынке и дом с земельным участком.

Руководитель департамента розничных продуктов, старший вице-президент ВТБ Андрей Осипов отметил, что в этом месяце правительством были внесены изменения в программу ипотеки с государственной поддержкой, направленные на повышение ее доступности и привлекательности для семей с детьми. Рекомендуемая ставка в рамках проекта – 6%. На ВТБ приходится треть от общего количества ипотечных сделок в рамках данной программы. На сегодня банк оформил свыше 1,7 тыс. жилищных кредитов на 4,8 млрд рублей.

Стоит отметить, что повышение ставок по ипотеке начало сказываться на доле сделок с использованием банковского финансирования на первичном рынке столицы. По данным ЦИАН на март 2019 года, в «старой» Москве доля опустилась ниже 50% (49,1%), в Новой Москве – до 55%, а в Подмосковье – до 61%.