Впервые доля российских арендаторов элитных квартир Москвы достигла 40%
16 мая 2019

Второе и третье места по числу запросов на аренду «элитки» занимают граждане Франции и Италии

Впервые доля российских арендаторов элитных квартир Москвы достигла 40%

В апреле 2019 года доля российских арендаторов столичного жилья элит-класса впервые достигла 40% от общего количества и стала самой большой среди представителей разных национальностей. Об этом заявила директор департамента аренды Savills в России Елена Куликова. Второе и третье места в топ-3 лидеров по количеству запросов занимают граждане Франции и Италии с долями 8% и 6% соответственно. Среди иностранцев интерес также проявляли выходцы из Великобритании, Индии и Японии, на которых приходится по 3% спроса.

В прошлом месяце число сделок на рынке аренды «элитки» снизилось на 4%. Но при этом март и апрель оказались самыми успешными месяцами по спросу за полгода. Последний раз более высокий уровень наблюдался только в октябре 2018 года. В целом за первые четыре месяца года количество обращений оказалось на 23% больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Средняя сумма сделки с начала года увеличилась на 14%, составив в апреле 285 тыс. рублей в месяц. Причиной стал рост в апреле интереса к квартирам со ставкой более 0,5 млн рублей в месяц. Обычно такие запросы поступали от корпоративных клиентов. В целом в январе-апреле средняя сумма сделки поднялась на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. До конца года показатель может продолжить расти, но не более чем на 10%.

Большинства арендаторов (12,4%) выбирают элитные квартиры в домах в районе Ленинградского проспекта. Это объясняется расположением в этой локации Англо-Американской школы и большим выбором просторного жилья – 50% всех экспонируемых здесь лотов имеют площадь более 150 кв. метров. Дело в том, что наибольшим спросом «элитка» пользуется у семейных арендаторов – это около 85% запросов за последний год. Много обращений также приходится на Замоскворечье и Лубянку-Китай-Город – по 7%.

За год число предлагаемых в аренду квартир элит-класса уменьшилось на 6%. Бюджет предложения за апрель вырос на 700 рублей, составив 335,7 тыс. в месяц. Таким образом, разрыв между средней предлагаемой и запрашиваемой ставками составил около 50 тыс. рублей. Это минимальное значение с начала 2019 года. По предложению лидируют районы Арбат-Кропоткинская (доля 22%), Тверская-Кремль (18%), Замоскворечье (9%), Ленинградский проспект (8%), Китай-Город и Ленинский проспект (по 7%).