Новостройки около Кремля подорожали на 27% за год
29 мая 2019

Стоимость квартир и апартаментов в таких проектах достигла 1,15 млн рублей за кв. метр

Новостройки около Кремля подорожали на 27% за год

За год средняя стоимость предложения в новостройках, расположенных в шаговой доступности от Кремля, увеличилась на 27%, до 1,15 млн рублей за кв. метр. Такие данные приводят аналитики компании Insigma. Выше всего цены в Мещанском районе – 1,4 млн рублей, немного ниже – в Хамовниках (1,3 млн рублей). Также отметку в один миллион за «квадрат» преодолели Якиманка, Тверской район и Арбат. А самыми доступными районами стали Таганский, Басманный и Замоскворечье.

На рост цен повлиял вывод застройщиками новых более дорогих проектов рядом с Кремлем. За последние 12 месяцев стартовали продажи в пяти комплексах. При этом общее количество новостроек в данной локации не изменилось (26 проектов), так как в пяти объектах были завершены продажи. Предложение выросло, но незначительно – на 5%. В продаже находится почти 700 квартир и апартаментов (10% от всего объема предложения в премиальных и элитных новостройках столицы).

Большинство квартир и апартаментов (36%) в проектах, находящихся около Кремля, сосредоточено в районе Якиманка. Объем предложения в этой локации за год вырос почти на треть. Показатели еще трех районов примерно равны: 15% у Арбата, 12% у Замоскворечья и 11% у Таганского района. Затем идут Мещанский (10%) и Тверской (9%) районы. В первом из них число лотов увеличилось на 80%. А меньше всего жилья в Хамовниках и в Басманном районе – 6% и 2% соответственно. В последнем из них предложение упало в два раза, а Пресненский район вообще покинул список районов с новостройками в ближайшем доступе от Кремля.