Семь из десяти сделок на первичной «загородке» Подмосковья проходит с участками
05 июня 2019

90% покупателей останавливаются на участках из-за того, что не нашли подходящий дом, или их бюджета не хватает на коттедж либо таунхаус

Семь из десяти сделок на первичной «загородке» Подмосковья проходит с участками

В январе-марте 2019 года на подмосковной первичной «загородке» прошло 3,7 тыс. сделок. По данным «Инком-Недвижимость», это на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Доля сделок с участками без подряда, которая и так была высокой, выросла еще на 13%, достигнув 73%. Причиной стала востребованность дешевых УБП. Показательно, что 84% купленных участков относятся к сегменту «эконом», 10% – к комфорт-классу и лишь по 3% – к «бизнесу» и высшим ценовым категориям.

Директор департамента загородной недвижимости «Инком-Недвижимость» Антон Архипов объяснил, что только 10% всех покупателей УБП выбрали их по своему желанию, а не из-за обстоятельств. 60% клиентов останавливаются на участках без подряда, так как не нашли подходящий готовый дом, а у остальных 30% не хватает бюджета на коттедж либо таунхаус.

При этом доля приобретенных дуплексов и таунхаусов, наоборот, сократилась с 11% до 5%, а купленных квартир в малоэтажных домах – с 24% до 16%. Доля коттеджей практически осталась прежней: в первом квартале этого года такие объекты приобрели 6% покупателей, а в январе-марте 2018-го – 5%.

12% сделок на первичной «загородке» приходится на Новорязанское направление, еще 10% – на Новорижское шоссе, по 9% у Ярославского и Дмитровского шоссе. 34% проданных объектов находятся на расстоянии не боле 35 км от Москвы, 44% – удалены на 36-75 км и 22% – расположены еще дальше.