Проект развития территории Бадаевского завода вошел в финал международной премии
19 июня 2019

В рамках European Awards for Architectural Heritage Intervention отмечают лучшие проекты в области реновации исторического и архитектурного наследия городов

Проект развития территории Бадаевского завода вошел в финал международной премии

13 июня в Барселоне объявили результаты премии European Awards for Architectural Heritage Intervention. Финалистом конкурса стал проект российского девелопера Capital Group и швейцарского архбюро Herzog & de Meuron по развитию территории Бадаевского завода, находящегося на Кутузовском проспекте. Концепцию номинировали в категории С (Urban Planning). Об этом сообщается в пресс-релизе застройщика.

В рамках проекта реконструируют исторические промышленные строений, наполнят территорию новыми функциями, проведут благоустройство, в том числе набережной. На участке находятся три строения, два из которых – объекты культурного наследия – отреставрируют. Еще один не имеет охранного статуса. Этот корпус частично утрачен: его восстановят по историческим чертежам и в нем откроется пивной ресторан.

Также построят новое здание с уникальным для Москвы решением: дома на колоннах возвысятся на 35 метров над землей. На территории разобьют общественный парк площадью четыре гектара, где будет разветвленная сеть дорожек для пешеходов, детские и спортивные площадки. С внутренней стороны участка появится пешеходный бульвар. 500 метров набережной благоустроят, здесь будут кафе и рестораны.

В состав жюри входила профессор урбанистики и ландшафтного дизайна Politecnico di Milano (Италия) Кьяра Нифоси. Она рассказала, что в жюри оценили высокое качество дизайна и силу концепции в балансе в защите истории, а также в отношении восстановления связи между современностью и наследием.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов главным достоинством проекта назвал сохранение и даже восстановление исторических зданий. Еще среди преимуществ – смелые и при этом гармоничные решения современной части, а также значение для города: как имиджевое – возникновение новой «визитной карточки», так и практическое – у жителей столицы появится парк, новая набережная и выход к воде.

В рамках European Awards for Architectural Heritage Intervention каждый год отмечают лучшие проекты в области реновации исторического и архитектурного наследия городов. В этом году в премии участвовали 239 проектов. В шорт-лист каждой категории включили до 15 проектов, из которых четыре попали в финал в каждой номинации.