Срок сдачи элитного долгостроя Sky House в ЦАО перенесли на 2021 год
24 июня 2019

Власти столицы могут поменять технического заказчика и генерального подрядчика комплекса

Срок сдачи элитного долгостроя Sky House в ЦАО перенесли на 2021 год

Москомстройинвест перенес срок сдачи в эксплуатацию проблемного долгостроя элит-класса Sky House (на фото), расположенного на улице Мытная района Якиманка (ЦАО). Как пишет «Коммерсантъ», ранее в московской мэрии обещали завершить комплекс в декабре 2019 года, а теперь – в третьем квартале 2021 года.

Sky House включает 145,2 тыс. кв. метров жилой и офисной недвижимости. Строить объект начали в 2009 году, девелопером стала аффилированная с MosCityGroup Павла Фукса компания «Олтэр». Срок сдачи проекта постоянно переносили, из-за чего начался конфликт с мэрией. С 2015 года суд рассматривает заявление о банкротстве «Олтэр», которое подал департамент городского имущества. Помимо этого, чиновники хотели взыскать с компании долю города по инвестиционному контракту – 35 млн долларов. На данный момент два корпуса Sky House закончены на 99%, еще два корпуса – на 85-90%.

В комплексе купили 275 квартир или 51% от всего предложения. Среди покупателей есть и публичные люди, например, борец Федор Емельяненко и семья бывшего губернатора Тульской области Владимира Груздева, которая приобрела офисные площади. Дольщики давно пытаются договориться с мэрией о признании компании банкротом и смене застройщика. Однако чиновники, как заявила представитель инициативной группы дольщиков проекта Лия Горбан, затягивают судебный процесс. Лия Горбан предполагает, что, если бы власти согласились на введение процедуры наблюдения, то Sky House уже бы сдали в эксплуатацию.

Власти города, как сообщили источники издания, уже готовы урегулировать отношения с компанией «Олтэр». На следующей неделе сообщат о новых деталях сотрудничества с девелопером. В «Олтэр» заявили, что мировое соглашение еще не подписали. При этом достраивать комплекс компания планирует при участии новой команды и при поддержке города. Возможно, у объекта поменяют технического заказчика и генерального подрядчика.

Ранее техническим заказчиком был «Москапстрой», принадлежащий мэрии, а генеральным подрядчиком – компания АРКС, с которой в 2018 году расторгли договор в году через суд. Также Москомстройинвест инициировал уголовное преследование бывшего бенефициара девелоперской компании. В декабре прошлого года появилась информация о возбуждении уголовного дела в отношении Павла Фукса, которого обвиняют в мошенничестве. Сейчас девелопер объявлен в розыск.