Инвесторы потеряли интерес к новостройкам Москвы
24 июня 2019

За пять лет доля инвесторов на первичном ранее столицы упала в два раза

Инвесторы потеряли интерес к новостройкам Москвы

Пять лет назад на инвесторов приходилась почти треть – около 30% – сделок на рынке новостроек Москвы, как сообщает «НДВ-Супермаркет недвижимости». Сегодня доля не превышает 14%, при этом 10% составляют сделки с физическими и 4% – с юридическими лицами. Во втором случае покупателями в основном выступают Фонд Реновации, «Дом.рф» и инвестиционные компании.

С 2015 года на первичном рынке наблюдается стагнация, как отметила директор по продажам «НДВ-Супермаркет недвижимости» Татьяна Подкидышева. Поэтому покупка новой квартиры с последующей ее перепродажей стала не такой привлекательной для тех, кто хочет вложить и преумножить свои средства. С переходом рынка на продажи с эскроу-счетами, которое произойдет 1 июля 2019 года, доля частных инвесторов может еще снизиться.

Девелоперским компаниям станет просто не выгодно предоставлять скидки на старте продаж проекта, чтобы на финальной стадии строительства комплекса покупатели могли заработать прежние 20-40% при реализации квартиры по договору переуступки права требования. Однако есть еще два-три года, пока система не перестроится полностью. На данный момент отсрочку получили примерно 70% застройщиков: они могут продолжить продавать жилье по старым правилам, а после 1 октября этого года доля таких девелоперов может увеличиться до 90-95%.