«Группа ЛСР» продала долю в проекте «ЗиЛ-Юг» компании «Лидер-Инвест»
25 июня 2019

«Лидер-Инвест» получил полный контроль над проектом комплексного освоения территории южной части промзоны

«Группа ЛСР» продала долю в проекте «ЗиЛ-Юг» компании «Лидер-Инвест»

«Группа ЛСР» продала 50% доли в компании «Развитие» дочерней структуре группы «Эталон» девелоперу «Лидер-Инвест». После сделки доля участия последнего в капитале «Развития», обладающего правом на реализацию проекта по комплексному освоению территории «ЗиЛ-Юг», достигла 100%. Об этом сообщается на сайте «Эталона».

«ЗиЛ-Юг» в Даниловском районе – один из крупнейших московских проектов редевелопмента промышленных территорий. На земельных участках площадью 57 гектаров планируют построить многофункциональный комплекс площадью свыше 1,2 млн кв. метров, сочетающий жилую и деловую застройку, а также социальную и коммерческую инфраструктуру. В домах проекта будут проживать примерно 60 тыс. человек.

Компанию «Развитие» создали «Группа ЛСР» и «Лидер-Инвест», который тогда входил в АФК «Система». В 2015 году «Развитие» получило право на застройку южной части промзоны. В феврале этого года 51% акций «Лидер-Инвеста» приобрела группа «Эталон», а 49% остались у АФК «Система». Одновременно последняя приобрела 25% самого «Эталона».

Группа «Эталон» – одна из самых крупных российских корпораций в области девелопмента и строительства. Компания специализируется на возведении жилья в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге. «Эталон» ввел в эксплуатацию недвижимость площадью примерно 7 млн кв. метров. На конец прошлого года активы включали 53 проекта, находящихся на этапах проектирования и строительства, недвижимость в сданных объектах и четыре офисных здания с общей продаваемой площадью 3,4 млн кв. метров. Также в корпорацию входит производственный блок по строительству, отделке и эксплуатации недвижимости.