Размер скидок на вторичном рынке Москвы опустился до минимального уровня
27 июня 2019

В 2019 году жилье продают с дисконтом в среднем 4,6-5,2% против 10,1% в предыдущие четыре года

Размер скидок на вторичном рынке Москвы опустился до минимального уровня

Показатели скидок на столичном вторичном рынке жилья, долгое время находившиеся на очень высоком уровне, в 2019 году значительно снизились и вернулись к докризисным значениям. По данным «Инком-Недвижимость», с января по май этого года доля квартир, проданных по цене ниже заявленной, колебалась в пределах 68-75%, а средний размер дисконта был 4,6-5,2%. В предыдущие четыре с лишним года, начиная с марта 2015-го, доля продаж со скидкой составляла 80-88 %. Дисконт также был существенно выше, его среднее значение доходило до 10,1 %.

Одной из причин этого стало резкое сокращение объема предложения. В мае 2019-го в продаже находилось на 40,6% квартир меньше, чем годом ранее. Кроме того, выросли цены. За прошлый год квартиры самой востребованной ценовой категории – до 15 млн рублей – подорожали в среднем на 15%. Также существенного снизились необоснованные запросы и продавцов, и покупателей.

До конца года показатели скидок опять могут повыситься под влиянием ослабления покупательской активности и прекращения роста цен. Но более вероятно сохранение нынешних значений. Снизившийся товарооборот на вторичном рынке поддержит приток спроса с рынка новостроек после его перехода на схему продаж через эскроу-счета. А защитить интересы продавцов сможет небольшой объем предложения, который ограничивает «аппетиты» покупателей.