ПИК построит комплекс на месте Московского жирового комбината в ЮВАО
28 июня 2019

На площадке в 1-м Грайвороновском проезде, 3, могут возвести 360 тыс. недвижимости, включая 255 тыс. жилья

ПИК построит комплекс на месте Московского жирового комбината в ЮВАО

Группа компаний ПИК, подконтрольная Сергею Гордееву, построит жилой комплекс на месте Московского жирового комбината (на фото). Предприятие расположено в 1-м Грайвороновском проезде, владение 3, в районе Текстильщики Юго-Восточного округа Москвы. Об этом пишет РБК.

Застроить территорию собирались с 2013 года. Тогда по заказу группы «Букет» Владислава Бурова, тогдашнего владельца комбината, начали разработку планировки территории квартала. На площадке можно возвести дома общей площадью 360 тыс. кв. метров, из которых 255 тыс. кв. метров приходится на квартиры. Также в рамках комплекса появятся торговый центр и офисные здания, но их построят не на площадках, приобретенных ПИК.

В ПИК подтвердили, что группа компаний купила 13 гектаров земли комбината. Сделку завершили около месяца назад. Продажей актива, как сообщил источник издания, занимались «Россельхозбанк» и Владислав Буров. Стоимость объекта эксперты рынка оценили в 3-5 млрд рублей, а инвестиции в реализацию жилого комплекса – еще в 19-21 млрд рублей.

Комбинат начал работать с 1930-х годов. С 2002 года предприятие вошло в группу «Букет». Комбинат был в числе пяти лидирующих производителей майонеза в России. Активы «Букета» в сфере пищевой промышленности объединили в один холдинг «Солнечные продукты». В прошлом году группа «Русагро» Вадима Мошковича сообщила о покупке холдинга и прав требований к «Солнечным продуктам» по займам «Россельхозбанка».

ПИК работает на рынке с 1994 года, специализируясь на строительстве комплексов комфорт-класса со всей инфраструктурой. За это время группа компаний возвела 23 млн кв. метров жилой недвижимости. Девелопер строит жилье в десяти регионах России с упором на Москву и Московскую область. В последних компания реализует 47 проектов. ПИК лидирует на первичном рынке столицы и по объему предложения, и по продажам. На май 2019 года, по данным Est-a-Tet, в реализации находилось 5,3 тыс. квартир и апартаментов общей площадью 306,8 тыс. кв. метров. За прошлый месяц компания продала 41,4 тыс. кв. метров жилья.