В промзоне «Верхние Котлы» в ЮАО построят два жилых комплекса
02 июля 2019

Также здесь появится школа, поликлиника и физкультурно-оздоровительный центр

В промзоне «Верхние Котлы» в ЮАО построят два жилых комплекса

На территории промышленной зоны «Верхние Котлы», расположенной на юге столицы, построят два жилых комплекса и несколько объектов социальной инфраструктуры, как сообщается на сайте столичного стройкомплекса. Проекты реализуют в Нагорном районе, около горнолыжного комплекса.

Площадь одного жилого комплекса составит 95,2 тыс. кв. метров, второго – 31,8 тыс. В составе одной из новостроек возведут физкультурно-оздоровительный центр. Кроме того, построят школу на 400 учеников с дошкольным отделением для 175 детей, а также детско-взрослую поликлинику, рассчитанную на 320 посещений в смену.

Создадут три зеленые зоны, одна из которых займет место около станции метро «Нагорная». Для новых микрорайонов расширят участок улицы Ремизова, начиная от пересечения с Электролитным проездом и заканчивая пересечением с проектируемым проездом 406.

Общая площадь промзоны «Верхние Котлы» составляет 122,6 гектара. На Электролитном проезде, 3, планируют построить торгово-офисный комплекс на 25,2 тыс. кв. метров, а на площадке размером 14,36 гектара на Электролитном проезде, 7А, – 115 тыс. кв. метров жилья и нежилую недвижимость. В Электролитном проезде, 16, уже возведен жилой комплекс «Вершинино», состоящий из четырех домов.

С 2011 года в Москве утвердили 85 проектов планировок по освоению промышленных территорий. В этом году на месте бывших промзон ввели в эксплуатацию 39 объектов на 2,1 млн кв. метров, из которых более 900 тыс. кв. метров приходятся на жилье. До конца 2019-го сдадут еще 92 объектов на 3,5 млн кв. метров, в том числе 1,75 млн кв. метров жилой недвижимости.