Мировые инвестиции в студенческое жилье достигли рекордных 16,3 млрд долларов в год
04 июля 2019

Лидируют по доле инвестиций в студенческую недвижимость США, а второе и третье места заняли Великобритания и Германия

Мировые инвестиции в студенческое жилье достигли рекордных 16,3 млрд долларов в год

В 2018 году в студенческое жилье во всем мире инвестировали 16,3 млрд долларов. По данным компании Knight Frank, это рекордный результат, превысивший предыдущий максимум 2017 года (тогда –15,9 млрд долларов). Лидерами по доле вложений в студенческую недвижимость традиционно стали США – на страну пришлось 57% от общего объема капитала. Второе и третье места заняли Великобритания и Германия с долями 27% и 4% соответственно.

Развитие сегмента студенческого жилья является одним из ключевых драйверов сделок на рынках, что связано со значительной долей инвестиционных сделок от общего объема вложений в сегмент за последние три года (40%). За этот период объем внутренних инвестиций только в Северной Америке достиг 21,1 млрд долларов, а трансграничных сделок – 6,3 млрд долларов. Показатели Европы – 4,4 и 2,3 млрд долларов, Великобритании – 4,8 и 8,4 млрд долларов и Азиатско-Тихоокеанского региона – 531 и 134 млн долларов.

Инвесторы из США чаще, чем представители других регионов, совершают трансграничных сделки: за последние пять лет они потратили на студенческое жилье в разных странах 7,5 млрд долларов. Но баланс сил начал постепенно смещаться в пользу инвесторов Азиатско-Тихоокеанского региона. Объем инвестиций из этого региона в студенческую недвижимость по всему миру увеличился на 47% за пять лет. В 2017 году сумма достигла 3,5 млрд долларов, а в прошлом году поток капитала немного снизился на фоне глобального замедления экономического роста, а также осторожного интереса инвесторов к недвижимости во второй половине 2018-го.

За последние три года на трансграничные сделки институциональных инвесторов пришлось 75% от общего объема капитала. Одновременно выросла активность фондов прямых инвестиций, и тенденция, скорее всего, сохранится. В 2017 году привлекли 124 млрд долларов нового капитала, и многие из самых крупных североамериканских фондов нацелены на европейские рынки.

Поиск относительно низкорисковых инвестиций с хорошей доходностью, к которым относится студенческая недвижимость, привлекает в сектор все больше инвесторов, которые хотят диверсифицировать активы за пределами внутренних рынков. Популярность сегмента во многом объясняется дефицитом студенческого жилья. Больше всего количество студентов, претендующих на спальное место, в Порту (28 человек на койко-место), Лиссабоне (25 человек) и Севилье (23 человека). В Милане, Барселоне и Париже показатель доходит до 22, 20 и 19 человек на койко-место. К динамичному увеличения числа учащихся и дефициту недвижимости для них привели демографические изменения и увеличение объемов государственного финансирования образовательных программ способствовали за последнее десятилетие. Сегодня около 5 млн студентов обучаются за пределами своей страны, а к 2025 году их будет 8 млн.

На данный момент студенческое жилье, как отметил управляющий партнер Knight Frank Алексей Новиков, уходит от концепта устаревших общежитий к благоустроенному автономному пространству. Чаще всего это студия или квартиру для одного человека, обеспеченная всеми минимальными удобствами для комфортного проживания. При этом предусматриваются отдельные помещения для общения студентов и совместных занятий. В России специализированное жилье для студентов, как рассказала директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольга Широкова, строят обычно по адресным государственным программам без привлечения частных инвестиций. Но вслед за формированием организованного рынка арендного жилья начнет развиваться и сектор аренды для разных целевых аудиторий. Например, в рамках ИЦ «Сколково» уже есть жилые кварталы, где выделены апартаменты для аренды резидентами центра. Также строят жилье для студентов «Сколтеха».