В Москве рекордно подорожали новые квартиры элит-класса
08 июля 2019

Средняя цена «элитки» достигла максимального показателя за последние три года – 1,1 млн рублей за кв. метр

В Москве рекордно подорожали новые квартиры элит-класса

В конце июня 2019 года квартиры и апартаменты в элитных новостройках Москвы стоили в среднем 1,11 млн рублей за кв. метр. По данным компании Knight Frank, это на 21% больше, чем годом ранее. Кроме того, это самый высокий показатель за последние 3 года.

Главная причина – вывод на рынок компанией «ВМС Девелопмент» нового проекта с высокими стартовыми ценами – Stoleshnikov 7 (на фото). В этом реставрируемом доходном доме, расположенном около Тверской улицы, цены начинаются от 1,5 млн рублей за кв. метр. Пентхаус, к примеру, стоит 2 млн рублей за «квадрат». Это сопоставимо с ценами в самом дорогом районе столицы – Патриарших прудах, где новое жилье элит-класса в среднем обойдется более чем в 2 млн рублей за кв. метр.

В «Бест-Новострой» также отметили активное подорожание «элитки» и тоже считают, что положительная динамика обусловлена, прежде всего, началом реализации квартир и апартаментов в новых комплексах по высоким стартовым ценам. При этом в компании прогнозируют дальнейший рост, вызванный повышением стоимости в отдельных проектах. Застройщики пойдут на это из-за увеличения стадии строительной готовности объектов, а также повышения собственных издержек, что вызвано переходом на новые правила продаж с эскроу-счетами.