В дорогих новостройках Москвы уменьшилось предложение
08 июля 2019

Количество квартир и апартаментов, выставленных на продажу, снизилось впервые с 3 квартала прошлого года

В дорогих новостройках Москвы уменьшилось предложение

В первой половине 2019 года в элитных и премиальных новостройках столицы на продажу было выставлено 2,2 тыс. квартир и апартаментов площадью 274 тыс. кв. метров. По данным Knight Frank, впервые с 3 квартала прошлого года объем предложения начал снижаться. Только за 3 месяца в элитном сегменте количество лотов уменьшилось на 10%, а в премиальном – на 8%.

Основные причины – стабильно высокий спрос. За полгода прошло порядка 550 сделок, что сопоставимо с результатом прошлого года. Второй причиной стала низкая активность застройщиков. В январе-июне вывели только 12 новых проектов, два из которых – во 2 квартале. Это клубный дом элит-класса Stoleshnikov 7 (Тверской район) от компании «ВМС Девелопмент» и премиальный комплекс «Река» (на фото, район Раменки) девелопера «Донстрой». Помимо этого, компания «Интеко» открыла продажи в новой очереди в комплексе «Садовые кварталы» в Хамовниках.

По объему предложения по-прежнему лидирует Пресненский район, доля которого составляет 16%. На второй и третьей строчках – Тверской район с долей 13% и Якиманка с 12%, сместившая с этой позиции Арбат, доля которого теперь опустилась до 11% из-за высоких темпов продаж в The Book на Новом Арбате. В этом проекте реализацию suite-апартаментов в закрытом режиме начали в конце 2018 года, в открытом – в марте 2019 года. К тому времени покупателей нашла примерно треть лотов.