В Подмосковье подешевели коттеджи элит-класса
18 июля 2019

С начала года стоимость элитных домов на первичном рынке снизилась на 10%, а на вторичном – на 8%

В Подмосковье подешевели коттеджи элит-класса

В первом полугодии 2019 года на элитном загородном рынке Московского региона подешевели практически все форматы недвижимости. По данным компании Knight Frank, на первичном рынке средняя стоимость коттеджей снизилась на 10%, до 139,1 млн рублей, а таунхаусов – на 5%, до 38,5 млн рублей. Подорожала столько земля – на 13%, до 3,3 млн рублей за сотку. На вторичном рынке коттеджи и таунхаусы подешевели на 8%, до 248,9 млн рублей, и на 11%, до 74,5 млн рублей, земля – на 7%, до 2,5 млн рублей за сотку.

На первичном рынке на цены влияет изменение структуры предложения, объем которого очень небольшой. Лоты постоянно вымываются, а новых в продажу не выходит. В сегменте коттеджей и таунхаусов купили несколько дорогих объектов, что и вызвало снижение средней стоимости. В сегменте участков часть более дешевых лотов приобрели или перевели в формат коттеджей. На вторичном рынке, который в большей степени представлен в иностранной валюте (56% от общего объема), причиной стали колебания курса доллара.

На первичном рынке дороже всего стоят коттеджи на Минском направлении – в среднем 291,9 млн рублей (минус 8% за полугодие). Продажи здесь ведутся только в двух поселках: «Довиль» (на фото) и «Трувиль». В целом самые дорогие поселки находятся на Рублево-Успенском и Новорижском направлениях. Например, Agalarov Estate, «Жуковка XXI», «Барвиха XXI» и «Parkville Жуковка». На вторичном рынке наиболее высокие цены на дома на Рублево-Успенском шоссе – в среднем 320,4 млн руб. За полугодие показатель снизился на 10%.

Всего на рынке элитной загородной недвижимости представлено менее 2,8 тыс. коттеджей, таунхаусов и участков. Общая стоимость их составляет 546,7 млрд рублей. На первичный рынок приходится лишь 706 лотов на 81,7 млрд рублей, а остальное – на вторичный. На «первичке» количество объектов в экспозиции сократилось за полгода на 6%, а их стоимость – на 12%. В 2019 году не вышло ни одного нового проекта, и предложение пополнялось лишь за счет 70 лотов в уже реализуемых поселках, в том числе в «Довиле» и «Парке Фонте». На вторичном рынке число объектов выросло на 1%, но суммарный бюджет предложения тоже уменьшился на 9%.